Китайцы не экономят на зарплатах и трущобах

Китайцы не экономят на зарплатах и трущобах 26.02.2017

Китай в 2017 году построит 6 млн новых квартир для переселения жителей трущоб, сообщает Министерство жилья, городского и сельского строительства КНР. На эти цели из центрального бюджета в нынешнем году выделено 224 млрд юаней ($32,5 млрд).

Массовое переселение жителей трущоб в новые дома в КНР началось с 2015 года, к 2020-му страна намерена полностью ликвидировать городские трущобы в общенациональном масштабе. Большинство трущоб – это «самострой» не только в пригородах, но и в центральных частях многих мегаполисов КНР. Так, в самом сердце китайской столицы совсем недавно было ликвидировано 15 тыс. кв. м. «подземных трущоб»: переделанных под жилье гастарбайтеров подвалов. В 2017 году Пекин снесет еще 40 млн кв.м. «самостроя». Несмотря на усиленное противодействие властей, феномен стихийной застройки в КНР искоренить пока не удается. Так, только в первом полугодии 2016-го по стране было обнаружено 624 тыс. незаконных строительных объекта.

А тем временем рекрутинговая компания Michael Page рассекретила планы китайских предпринимателей по повышению зарплат и найму новых сотрудников в 2017 году. По итогам опроса более 1000 крупных китайских корпораций выяснилось: порядка 55% компаний намерены расширить свой штат, 44% повысят сотрудникам зарплату. Повышение оклада ожидается на уровне 6-10%.

Устроители опроса считают, что такие данные свидетельствуют об оптимизме предпринимателей в отношении перспектив развития китайского рынка. Напомним, что в минувшем декабре власти рекомендовали предпринимателям не сильно повышать зарплаты в новом году. Администрации на местах опубликовали «Рекомендации по повышению окладов», в которых обозначены рамки увеличения оплаты труда. В Шанхае, в частности, планка роста зарплаты понижена с 10% до 8%.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.