Китайские работодатели отказываются от «13-х зарплат»

Китайские работодатели отказываются от «13-х зарплат» 17.01.2017

Китайские работодатели отказываются от «13-х зарплат» на фоне понижения темпов экономического развития, свидетельствуют результаты соцопроса онлайновой рекрутинговой службы zhaopin.com.

Бонусы на новый год по китайскому лунному календарю получат меньше половины «белых воротничков» в КНР. Лишь 39% респондентов уверенно сообщили, что им выдадут «13-ю зарплату», 9,6% сказали, что она им обещана после нового года по лунному календарю, который в 2017-м наступает с 27 на 28 января. При этом 39% работников признались, что отсутствие или низкий размер новогоднего бонуса может подтолкнуть их к смене работы. Больше всех довольны «тринадцатыми зарплатами» оказались сотрудники госпредприятий, меньше – работники частных компаний. Первое место по среднему размеру новогодних бонусов для «белых воротничков» занял Пекин с показателем 15,8 тыс. юаней ($2.3 тыс.). На втором месте Шанхай и Шэньчжэнь: 14,6 тыс. «Бронза» у Ханчжоу: 13,7 тыс. юаней.

Напомним, что в минувшем декабре из-за понижения темпов экономического роста работодателям также рекомендовали не сильно повышать зарплаты в 2017-м. Администрации на местах опубликовали «Рекомендации по повышению окладов», в которых обозначены рамки увеличения оплаты труда. В Шанхае, в частности, планка роста зарплаты понижена с прошлогодних 10% до 8%. А тем временем Международный валютный фонд повысил прогноз развития экономики КНР на 2017 год до 6,5%. В ноябре МВФ оценивал перспективы роста ВВП Китая в 6,2%.Неделей ранее оценку в 6,5% росту китайской экономики дал и Всемирный банк. Среди основных рисков развития КНР обе структуры обозначили флуктуации на рынке недвижимости и растущий объем кредитования на фоне нерешенных долговых проблем правительств на местах. Китай опубликует сводную статистику по итогам национального экономического развития за минувший год буквально через два дня. Ожидается, что по итогам 2016-го рост ВВП КНР составит 6,7%.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.