В Чунцине будет построена крупнейшая в Китае фабрика по производству растворимого кофе

В Чунцине будет построена крупнейшая в Китае фабрика по производству растворимого кофе 23.11.2016

В городе Чунцин идет строительство крупнейшей в стране фабрики по производству быстрорастворимого кофе, которое завершится в 2018 году. Об этом сообщила в среду местная администрация.

Объем инвестиций в строительство этой фабрики достигнет 1 млрд юаней (145 млн долларов США). После сдачи в эксплуатацию фабрика будет способна ежегодно выпускать 10 тыс тонн сублимированного кофе, 2 тыс тонн жидкого кофейного концентрата и 3 тыс тонн кофе в зернах, сообщил Чунцинский комитет по контролю и управлению государственным имуществом. По сообщению, новая фабрика будет использовать технологию лиофилизации в ходе производства растворимого кофе. Применение такой технологии позволяет сохранить максимум вкуса и аромата кофе.

Потребление кофе в Китае растет быстрыми темпами, хотя чай по-прежнему остается более популярным напитком. Объем импорта кофе в Китай повысился с 13,9 тыс тонн в 1998 году до 59,2 тыс тонн в 2015 году. Как сообщал ранее портал Visitchina.ru, потребление кофе на душу населения в Китае пока минимально — в среднем одна чашка на каждого китайца в год; это примерно в сто раз меньше, чем потребляет соседняя Южная Корея, которая в свою очередь отстаёт на две трети от США в этом вопросе. Это логично — многие века Китай выращивал и пил чай, кофе пришло только в последние два десятилетия, и то во многом благодаря «Старбаксу». Эта крупнейшая сеть кофеен уже открыла в Шанхае 256 своих отделений, поставив китайский мегаполис на третье место в мире по числу «Старбаксов»; первое место занимает Сеул (284 кофейни), и лишь второе — Нью-Йорк (277 кофеен). Тем не менее, во многом популярность «Старбакса» основывается на его репутации «модного места»: китайцы ходят туда в основном, чтобы покрасоваться в известной кофейне, считающейся «статусным местом».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.