В Китае дорожают участки под жилищное строительство

В Китае дорожают участки под жилищное строительство 01.11.2016

По итогам июля-сентября 2016 г., в крупнейших городах КНР стоимость земельных участков под строительство достигла в среднем 3767 юаней ($562) за квадратный метр. Как сообщило Министерство земельных и природных ресурсов КНР, при этом стоимость земли под коммерческие объекты составила 6868 юаней ($1025) за квадратный метр, под жилье – 5781 юаней ($862), а под промышленные комплексы – 776 юаней.

И средняя цена земельных участков, и стоимость территорий под жилищную застройку выросли более чем на 10% в годовом сопоставлении. Наибольшее подорожание участков зафиксировано в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу. В этих мегаполисах темпы роста превысили в среднем 3%: в частности, в Шанхае они достигали 6,91%. Кроме того, увеличение цены на участки отмечено в городах: Хэфэй, Сямэнь, Нанкин, Чжэнчжоу, Нинбо, Ухань, Фучжоу и Тяньцзинь.

Ранее сообщалось, что за январь-сентябрь 2016 г. объем проданных в Китае коммерческих помещений в финансовом выражении превысил 8,02 трлн юаней ($1,19 трлн). Это на 41,3% больше, чем за январь-сентябрь 2015 г. В частности, за девять месяцев текущего года объем продаж коммерческого жилья вырос на 43,2% в годовом сопоставлении. По итогам января-сентября 2016 г., площадь реализованных объектов коммерческой недвижимости в Поднебесной достигла 1,05 млрд кв. м. Данный показатель увеличился на 26,9% по сравнению с уровнем прошлого года. В том числе в стране было продано на 27,1% больше коммерческого жилья. За девять месяцев с начала текущего года инвестиции в развитие проектов в сфере недвижимости КНР составили более чем 7,45 трлн юаней. Номинально это на 5,8% больше, чем годом ранее. За вычетом фактора цен реальный рост составил 7,1%. Так, капиталовложения в строительство жилья выросли на 5,1%.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.