Аренда жилья в Китае — дорогое удовольствие

Аренда жилья в Китае — дорогое удовольствие 14.07.2016

Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь названы самыми дорогими городами Китая. Все трое отличились высокой арендой жилья — такие данные приводит Ассоциация риэлторов Китая на сайте m.creprice.cn.

В столице пальма первенства досталась историческому центру. Так, в старом районе Дунчэн квадратный метр жилплощади стоит порядка 106 юаней (около 16 долларов США) в месяц, то есть квартира в 100 квадратных метров обойдется арендатору более чем в 10 000 юаней (1,5 тысячи долларов). Примерно такие же цены и в соседнем районе Сичэн —почти 104 юаня за кв. метр в месяц. Недешево жить и в деловом центре Пекина — обширном районе Чаоян, где расположены офисные центры, посольства и дипломатические компаунды. Чаояну дышит в спину «научный городок столицы» — Хайдянь. Здесь находятся одни из самых престижных вузов Китая —Пекинский университет, Университет Цинхуа — и китайская Силиконовая долина, Чжунгуаньцунь.

Примечательно, что цены на аренду жилья в городе распределяются неравномерно: на юге жить дешевле, чем на севере, примерно на 30 %. Не последнюю роль в этом играет и традиционное представление пекинцев, что на севере столицы живут люди влиятельные, ученые, а на юге — простолюдины. Хотя есть и более рациональное объяснение: на севере мегаполиса больше лесов, лучше качество воды.

В Шанхае — экономической столице Китая — наиболее дорогое жилье расположено в старых районах Лувань и Цзинъань. Здесь стоимость аренды одного квадратного метра жилплощади переваливает за сотню юаней (15 долларов США) в месяц. Еще один дорогой торговый город — Шэньчжэнь — расположен на юге Китая в непосредственной близости к Гонконгу. В наиболее дорогом районе Футянь аренда одного квадратного метра жилплощади обойдется в 83 юаня (12 долларов), а квартира в сотню квадратных метров будет стоить порядка 1200 долларов США.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.