Производитель смарфонов Сяоми сделает все для народа

Производитель смарфонов Сяоми сделает все для народа 30.06.2016

В течение ближайших девяти лет компания Сяоми (Xiaomi), известная в основном своими смартфонами, намерена стать ближе к народу. Об этом заявил один из ее основателей, исполнительный директор Лей Цзюнь во время «Летнего Давоса» в китайском городе Тяньцзине.

«Когда в 2010 году я основал предприятие, было понимание, что ориентация на бизнес-модель будет сложной, – сообщил он. – А чтобы завоевать доверие потребителей, нужно время – и оно пришло». То есть компания никогда не планировала продавать только смартфоны. Цель «Сяоми» – стать как японский ритейлер Muji, специализирующийся на товарах для дома и семьи. А точнее – на всем: от канцелярских принадлежностей  и продуктов питания до одежды и даже автомобилей.

Стратегией компании стала не только привлекательность товаров, но и получение постоянного дохода даже в условиях жесткой конкуренции. Это делается по принципу – занять под магазин второе место в самых лучших торговых центрах или “the second-best spot in a prime location”. Это может быть и самый высокий этаж торгового центра, и место подальше от эскалатора, но обязательно в той точке, где присутствуют товары класса люкс или высокого качества. Расчет сделан на состоятельных покупателей, которые между делом могут купить что-нибудь в Muji. В Китае японский ритейлер с успехом проводит аналогичную политику продвижения. Поэтому «Сяоми» решил перенять опробованную бизнес-стратегию. «Кроме смартфонов мы будем предлагать бытовую технику и многое другое», – говорит о планах на будущеее Лей Цзюнь.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.