Китай отстаивает права своих автопроизводителей на копирование мировых брендов

Китай отстаивает права своих автопроизводителей на копирование мировых брендов 22.06.2016

Судебная борьба британского и китайского автопроизводителей – Land Rover и Jiangling – которая вроде бы начала склоняться в пользу «Лэнд Ровера», заявившего о недобросовестной конкуренции и нарушениях авторских прав, не закончена. Китай аннулировал оба патента – и внедорожник Range Rover Evoque, и на Landwind X7. 

Напомним, что автомобильная драма разыгралась в ноябре 2014 года, когда на автосалоне в Гуанчжоу китайский автопроизводитель Jiangling представил внедорожник Landwind X7. Джип практически сразу стал объектом критики за поразительное сходство с внедорожником Range Rover Evoque, первой модели «Лэнд Ровера», произведенной на территории КНР.  Стоимость китайского джипа при этом была в 3-3,5 раза дешевле. Оба внедорожника похожи формой, крышей, окнами, задними фарами. Как пишет газета «Чайна дэйли», большинству людей трудно отличить китайский джип от британского. А различия и вовсе можно устранить, если в интернет-магазине Taobao за 128 юаней (19,43 USD) купить так называемый «комплект Range Rover» – решетки, логотипы и значки.  

После того, как Land Rover направил в суд пекинского района Чаоян иск, китайский регулятор – Государственное бюро по интеллектуальной собственности – внял просьбам британского автопроизводителя и отозвал патент на китайскую копию, то есть на джип Landwind X7. Победа, казалось, была уже совсем близко – тем более, «Лэнд Ровер» может создать прецедент, позволяющий других мировым автопроизводителям выигрывать подобные иски. Однако Бюро по интеллектуальной собственности КНР отозвало патент и на английский джип с формулировкой, что дизайн автомобиля, который начали производить в Китае, не был запатентован. То, что патент есть на территории Великобритании, китайское законодательство не интересует. То есть «Лэнд Ровер» пытаются также заподозрить в копировании. Чем закончится иск – неизвестно. Аналитики пока что утверждают, что иностранным компаниям трудно, практически невозможно выиграть судебное дело на территории Китая.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.