Китай обогнал Соединенные Штаты по количеству миллиардеров

Китай обогнал Соединенные Штаты по количеству миллиардеров 01.03.2016

Китайский журнал о роскоши Hurun Report опубликовал рейтинг самых богатых людей КНР. Как выяснилось по итогам China Rich List 2015 года, количество долларовых миллиардеров в Китае выросло до 568 человек, в то время как США их 535 человек.

Согласно данным Hurun Report, в 2015 году количество миллиардеров в материковом Китае увеличилось на 90 человек. Самым богатым человеком вновь стал Ван Цзяньлинь, председатель конгломерата Dalian Wanda Group с состоянием 26 млрд USD. Ван Цзяньлинь начинал, как и большинство китайских миллиардеров, с жилой недвижимости в 1992 году, основав одно из первых акционерных обществ коммунистического Китая. Спустя несколько лет Ван диверсифицировал свой бизнес, вкладывая деньги в туризм и индустрию развлечений. Иностранные эксперты отмечали тогда агрессивную реализацию этой стратегии. Так, в городе Циндао «Далянь Ванда групп» создает китайскую версию Голливуда – Oriental Movie Metropolis.

На втором месте – Джек Ма, основатель платформы электронной торговли Alibaba, который недавно стал владельцем замка и виноградника в винодельческом регионе Франции Бордо. Основным источником богатства китайским миллиардеров является недвижимость – на ней разбогатели 117 человек, на различных производствах – 94, а на высоких технологиях – 68 китайских миллиардеров. Напомним, что Hurun Report основал Руперт Хугеверф (Rupert Hoogewert) в 1999 году, он же стал и «крестным отцом» China Rich List.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.