Китай подсказывает иностранцам, как сделать карьеру в стране

Китай подсказывает иностранцам, как сделать карьеру в стране 29.11.2013
Китай часто позиционируется как территория возможностей для молодых профессионалов с Запада, желающих сделать карьеру, пишет интернет-ресурс Global Times, принадлежащий правительственной газете «Жэньминь Жибао». Первый город, который сразу приходит на ум карьеристу, это Пекин. Хотя здесь находятся не только возможности, но и проблемы.

Несколько лет назад ситуация была проще: на рынке труда КНР было меньше иностранных и китайских специалистов, в которых страна остро нуждалась. То есть конкуренции практически не было. Сейчас Китай ничем не уступает Западу – в конкурентной борьбе выживают сильнейшие. Причем это происходит не только на фоне приезжающих иностранных топ-менеджеров, но и китайцев, получивших за рубежом образование, научные степени и значительный опыт.

Хотя в ряде секторов рынка труда все еще существует спрос на иностранных специалистов. Например, в Китае нужны специалисты по связям с общественностью, аналитики и сотрудники для консалтинговых компаний, пишет Global Times. Чтобы найти работу в Китае, достаточно связаться с рекрутером, поехать на одну из ярмарок вакансий для иностранных специалистов, регулярно проходящих в Китае или даже напрямую связаться с потенциальным китайским работодателем. «Эти шаги могут дать удивительные результаты», – пишет Global Times. Однако будьте готовы принять «китайскую» зарплату, которая может показаться ниже, чем на аналогичных позициях на Западе. «Уровень зарплат в Китае невысок из-за более «дешевых» местных специалистов и низкой стоимости жизни», – подчеркивает Global Times.

Издание также напоминает, что опыт работы в Китае может стать интересным этапом в жизни молодого специалиста, который поможет в дальнейшей карьере. Поэтому «если у вас есть деньги и возможность подрабатывать, то можно приехать на стажировку в китайскую компанию». В частности в Пекине работает несколько рекрутинговых агентств, специализирующихся  на подобных услугах.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.