Китаю не хватает профессиональных управленцев

Китаю не хватает профессиональных управленцев 06.08.2013
Уже сейчас Китай сталкивается с нехваткой управленцев в ряде отраслей, пишет «Чайна дэйли». Такие данные обнародовала Ассоциация по подбору профессионалов по результатам опроса в 15 провинциях страны. «Несмотря на процветание станы, в промышленном секторе экономический рост находится под угрозой срыва, - отмечается в исследовании. – На местах не хватает профессионалов со знанием китайского и английского языков, знакомые с местной бизнес- и национальной культурой, которые были бы готовы приехать в Китай в короткие сроки».

По словам Джо Чаппела, директора по глобальному маркетингу Ассоциации, дефицит профессионалов не будет уменьшаться в ближайшее время. Это подтверждает Рик Дай, директор пекинской консалтинговой фирмы по подбору менеджеров высшего звена, что серьезная нехватка будет ощущаться именно в ближайший год-два.

Еще недавно китайские компании восполняли дефицит руководителей за счет управленцев из Гонконга и Тайваня или выпускников китайского происхождения, получивших образование за рубежом. Работодатели добавляют для них пункты с социальный пакет, повышают зарплаты, но и это не всегда помогает. Поэтому крупные компании ориентированы на «выращивание» собственных специалистов. «Программы внутреннего обучения помогают перенаправить человека в другое русло, вооружить его качествами, необходимыми в данный момент», - отмечает один из работодателей Вэй Чжэн.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.