Пуэр - теперь не только чай, но и кофе

Пуэр - теперь не только чай, но и кофе 30.04.2013
Город Пуэр в провинции Юньнань известен в первую очередь одноименным чаем. Но в последние годы, благодаря благоприятному климату, в его окрестностях выращивется всё больше кофе.

Кофе в Китае начал широкое распространение сравнительно недавно. Тем не менее, потребление кофе растет из года в год таким масштабами, что ведущие кофейные компании считают рынок Китая одним из важнейших в мире. В частности, в апреле этого года Nestle объявила о том, что создаст в городе Пуэр «Центр кофе Nestle», а также построит склады, центр исследований и дегустаций. Этому есть вполне логичные обоснования - так, за последние 8 лет число поставщиков кофейных бобов выросло с 300 до 2200 крестьянских семей. Nestle покупает порядка 20% всего кофе, выращенного в Пуэре.

Не отстают и другие ведущие производители и продавцы кофе. Компания Starbucks ещё в прошлом году заключила соглашение с местной компанией «Айни» о создании совместного предприятия по закупу и обработке кофе. Учитывая пока что небольшой опыт местных землевладельцев в выращивании кофейных бобов, компания Starbucks вдобавок открыла Центр поддержки китайских производителей кофе, который будет работать над повышением качества выращиваемого продукта. Всего же в провинции зарегистрировано более 70 предприятий, которые ежегодно выращивают более 36 тыс. тонн кофейных бобов на плантациях площадью в 43 тыс. гектаров. А две трети выращиваемого кофе вывозится на экспорт в Италию, США, Германию и другие страны.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.