Культура

В Нанкине проходит Неделя российского кино
В минувшую субботу вечером в городе Нанкин (административный центр провинции Цзянсу, Восточный Китай) началась Неделя российского кино.
Прошел отборочный тур конкурса русского языка в городе Суйфэньхэ
С 20 по 21 мая в городе Суйфэньхэ, в четвертом из районов проведения конкурса русского языка провинции Хэйлунцзян, в торжественной обстановке прошли первый и второй отборочные туры 2-го Хэйлунцзянского конкурса русского языка.
Балет «Ромео и Джульетта» в Пекине
25 и 26 мая в Большом Национальном Театре (Пекин) Римская балетная труппа (Италия) покажет свою интерпретацию классического балета «Ромео и Джульетта».
Суйфэньхэ
Объем сделок на 7-й Китайской международной ярмарке культурной индустрии превысил 120 млрд юаней
В понедельник в г. Шэньчжэне (пров. Гуандун, Южный Китай) закрылась 4-дневная 7-я Китайская международная ярмарка культурной индустрии, в рамках которой были заключены сделки на общую сумму более 120 млрд юаней (1 долл США - 5,6 юаня).
Закрытие 12-го Конгресса МАПРЯЛ в Шанхае
В субботу утром в мегаполисе Шанхай закрылся 12-й Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). 
 В Пекине проходит выставка русских художников-передвижников
В эти дни в Пекине проходит выставка русской живописи. Среди более чем сотни картин, зрители могут увидеть полотна, принадлежащие кисти знаменитых художников-передвижников, в том числе Ильи Репина, Исаака Левитана и Василия Сурикова.
В Шанхае открылся 12-й Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы
11 мая в Шанхае открылся 12-й Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Это первый конгресс МАПРЯЛ, который проводится в Китае и в странах Азии.
В Куньмине закрылся Международный фестиваль культуры и туризма-2011
На юго-западе Китая в провинции Юньнань закрылся ежегодный Международный фестиваль культуры и туризма.
На территории уезда Суйчжун пров. Ляонин обнаружены развалины участка Великой китайской стены длиной 20 км
Управление по охране культурного наследия и Управление геодезии и картографии пров. Ляонин (Северо-Восточный Китай) недавно в подготовленном их общими усилиями докладе подтвердили, что на территории уезда Суйчжун Ляонина обнаружены развалины участка Великой китайской стены, протяженность которого составляет примерно 20 км. 
В средних и малых городах Китая ускоряется строительство современных многозальных кинотеатров
По данным статистики, в Китае наблюдается бум строительства современных многозальных кинотеатров, по всей стране в среднем каждый день появляются 4,2 новых киноэкрана.