Встречаем праздник умных яиц

Встречаем праздник умных яиц 21.03.2018

21 марта по китайскому традиционному календарю наступает сезон Чуньфэн (春分). Его приход совпадает с весенним равноденствием, которое в этом году приходится на 21 марта.

В Китае его называют «праздником умных яиц», так как в этот день куриное яйцо с легкостью можно поставить в вертикальное положение. Феномен объясняется тем, что в период равноденствия векторы ускорения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца уравновешивают друг друга, создавая идеальный баланс для постановки яйца «по стойке смирно». Другие считают, что астрофизика здесь абсолютно не при чем, а суть фокуса – в смещении центра тяжести яйца максимально вниз. Для этого надо подержать яйцо подольше в вертикальном положении, при этом использовать четырехдневное яйцо, в котором желток тонет лучше всего. Считается, что тем, кому удалось поставить яйцо вертикально, до конца года будет сопутствовать удача.

Для детей отдельная забава – раскрашивать «умные яйца», а также лепить из постного теста «весенних коров» чуньню (春牛) – фигурки буренок, которые потом разрисовывают пищевыми красителями и запекают на пару. Их преподносят в подарок родственникам и друзьям с пожеланием доброго урожая и процветания. На праздник собирают «весеннюю зелень» чуньцай (春菜) – это молодая, еще не горькая полынь, из которой варят «весенний супчик» - чуньтан (春汤). Он чем-то похож на наш русский суп из крапивы. В народе говорят: «Весенний супчик вымывает грязь из организма, прочищает печень и желудок. Вся семья – и стар и млад – будут довольны и здоровы».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.