Великая китайская стена испорчена реставрацией

Великая китайская стена испорчена реставрацией 29.09.2016

Недавние реставрационные работы Великой китайской стены на участке Суйчжунсянь в провинции Ляонин на северо-востоке страны нанесли одному из величайших сооружений древности большой ущерб. Китайские власти признают, что пострадал естественный облик сооружения.

«Восстановительные работы проводились согласно утвержденному нами плану, они достигли намеченной цели — укрепить стену», — попытался оправдать на пресс-конференции в Пекине усилия своих подопечных заместитель Государственного управления по делам культурного наследия Сун Синьчао. «Однако, – признал он, – нам не удалось избежать серьезных проблем, связанных с сохранностью исторического объекта».

Первыми на происходящее стали реагировать интернет-пользователи. В начале месяца в китайском сегменте сети появилось множество фотографий, свидетельствующих о результатах проведенной работы. Их авторы подчеркивали, что участок стены, возведенный свыше шести веков назад, «был одним из самых живописных», теперь же он стал похож на «шоссейную дорогу» из-за толстого слоя положенного поверху стены бетона.

Управление по делам культурного наследия отправило рабочую группу в уезд Суйчжунсянь. Ее члены провели первичное расследование, установив, что смесью извести, глины и песка покрыты 780 метров стены, а в некоторых количествах использован также бетон. Сейчас реставраторы пытаются ссылаться на мировой опыт, допускающий использование современных материалов при реставрации культурно-исторических объектов. Однако вопрос не столько в материалах, сколько в общем качестве работ. Почитатели старины между тем требуют провести экспертизы и ранее отреставрированных участков стены. В прессе уже появились призывы наказать должным образом реставраторов-вредителей.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.