Последние пещерные люди в Китае

Последние пещерные люди в Китае 13.08.2016

Поселок Джондонг расположен в провинции Гуйчжоу. На сегодня это единственное в Китае поселение, расположенное целиком в гигантской пещере, в котором круглый год живут люди.

Поселок находится в горной пещере на высоте около 1800 метров над уровнем моря, из-за чего путь к нему по горным тропинкам занимает не менее часа. Труднодоступность этого места и размеры пещеры обуславливают малое количество поселенцев — в поселке проживает не более 100 жителей, к тому же это количество постоянно уменьшается: молодежь старается уехать в более удобные для проживания места. Тем не менее, многие жители намерены жить в поселке и дальше, несмотря на все трудности. Например, в поселке нет школы — раньше она была, но в 2008 году местные власти ее закрыли, заявив, что «Китай не является обществом пещерных людей»; с этих пор дети вынуждены ходить в соседнюю школу, расположенную в двух часах пути. Власти также отвечали отказом на просьбы жителей сделать нормальную дорогу и как-то улучшить их быт, чтобы людям не пришлось ходить в ближайший магазин за 15 километров.

Однако в последнее время для поселка возникла надежда на нормальную жизнь. Внимание СМИ привело к тому, что поселок стал привлекать туристов, и в казну поселка и местных властей стали поступать деньги от туризма. Власти всё же раскошелились на дорогу от пещеры к ближайшему поселку, а также стали понемногу переселять подростков в те места, где у них есть возможность получить образование. Но молодежь навещает родных по выходным и в каникулы, а прочный костяк из людей среднего возраста и стариков, не желающих покидать поселок, даёт надежду, что уникальное поселение не исчезнет под напором современного образа жизни.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.