Традиционная китайская медицина идет на Запад

Традиционная китайская медицина идет на Запад 19.07.2016

Инициатива «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь 21-го века» открывает широкие возможности для традиционной китайской медицины в плане ее выхода на мировой рынок и, следовательно, отвечает интересам еще большего количества людей. Об этом агентству Синьхуа заявил академик Китайской инженерной академии, президент Академии китайских медицинских наук Китая Чжан Боли в ходе визита китайской делегации в Высшую медицинскую школу Ганновера.

Визит является следующим шагом после Программы действий по китайско-германскому сотрудничеству в области здравоохранения и меморандума о сотрудничестве, подписанных во время государственного визита канцлера Германии Ангелы Меркель и ее участия в 4-х китайско-германских межправительственных консультациях в Пекине. Чжан Боли отметил, что Европа имеет давнюю историю и отличается более широким использованием средств природной медицины, таких как растительные лекарства и альтернативные методы лечения, включая традиционную китайскую медицину (ТКМ). В этой области существует большое количество исследований. Китай уже на протяжении многих лет проводит обмены по ТКМ с Германией и Европой, что формирует определенную основу для такого рода сотрудничества между двумя странами.

Чжан Боли неоднократно принимал активное участие в продвижении академических обменов с Германией и другими европейскими странами. По его словам, в последние годы он замечает явную тенденцию: все больше европейцев проявляют живой интерес к ТКМ и более глубоко постигают ее философию. Чжан Боли отметил, что в прошлом обмены оставались лишь на уровне узнавания друг друга, а теперь в области ТКМ складывается тесное сотрудничество на оперативном уровне. По словам китайского академика, вслед за ускорением реализации инициативы «Пояс и путь», правительства Китая и Германии придают большое значение углублению сотрудничества по ТКМ, предоставляя ей прекрасную возможность выйти на мировой уровень.

Что касается обменов и сотрудничества по ТКМ между Академией китайских медицинских наук Китая и Высшей медицинской школой Ганновера, то, по словам Чжан Боли, стороны уже определили сферы, с которых они начнут свое взаимодействие. Это, в частности, подготовка кадров, научные исследования и клиническая практика. Говоря о модернизации ТКМ, Чжан Боли отметил корр. Синьхуа, что выдающиеся ученые-медики в лице лауреата Нобелевской премии Ту Юю внесли заметный вклад в охрану здоровья человека. Кроме того, Чжан Боли отметил, что подготовка кадров по-прежнему остается острой проблемой на пути развития ТКМ, и призвал приложить усилия, чтобы двигаться вперед и культивировать больше талантов в области ТКМ. По мнению китайского академика, режим совмещения академического обучения и системы обучения «учитель-ученик» является эффективным способом решения проблемы нехватки кадров.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.