Китай создает базу для исследовательской журналистики

Китай создает базу для исследовательской журналистики 04.06.2016

В Пекине открылся Научно-исследовательский центр социалистической журналистики с китайской спецификой, сообщается на сайте правительства столицы КНР. Это совместный проект Университета Цинхуа и Университета Фудань, созданный по рекомендации центрального руководства Китая.

Власти страны в 2016 году порекомендовали создать инструкции – как надлежит подавать новостную информацию; то есть, как писать новости, чтобы конечный получатель понял именно то, что говорит официальный Китай. По мнению аналитиков это будет новая версия пропаганды, своего рода пропаганда с элементами рекламы. Именно такой вариант предполагает, что создатели нужной информации получают обратную связь и понимают – как именно надо доносить до зрителя (читателя) новостной контент. Это подтверждает профессор Университета Фудань Тон Бин (Tong Bing): «Мы должны развивать журналистику в Китае, глубоко понимая, как конечный потребитель в зарубежных странах интерпретирует информационное сообщение».

Напомним, что масс-медиа Китая – это в основном правительственное телевидение, газеты, журналы и радио. С 2000 годов интернет в КНР также стал считаться значимой платформой для распространения информации и, соответственно, также стал контролируемой территорией. Независимые СМИ начали появляться в КНР после 1980-х годов, с началом экономических реформ. Тем не менее, и они подвергаются цензуре со стороны Главного управления по делам печати и публикаций, а также Государственной администрации радио, кино и телевидения.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.