Фильм о любви профессора биологии и русалки бьет рекорды популярности в Китае

Фильм о любви профессора биологии и русалки бьет рекорды популярности в Китае 10.02.2016

В первый день Праздника весны, 8 февраля, жители материкового Китая установили новый рекорд, потратив на билеты в кино 660 млн юаней (100,5 млн USD). Именно такую сумму составили кассовые сборы от всех кинокартин. 

Свою лепту внес фильм гонконгского режиссера Стивена Чоу «Русалка» (The Mermaid) о любви профессора биологии и ундины. За первый день проката сборы составили 270 млн юаней. Кроме романтической ленты, высокие показатели продемонстрировали гонконгский комедийный боевик режиссера Вон Цзина «Из Вегаса в Макао 3» (From Vegas to Macao 3) и китайско-гонконгский фильм режиссера Поу-Сои Чинга «Король обезьян 2» (The Monkey King 2). Прежний рекорд был зафиксирован 18 июля 2015 года, когда более 11,4 млн посетителей кинотеатров в КНР потратили на билеты 425 млн юаней.

Напомним, что этому способствует бурное развитие кинематографического рынка Китая. Для сравнения: если в 2003 году кассовые сборы составляли 1 млрд юаней, то в 2014 возросли до 29,3 млрд. Точных данных по прошедшему 2015 году еще нет, но по прогнозам этот показатель может превысить 30 млрд юаней. Большинство фильмов, которые показывают в Китае – местного производства. На зарубежные введена квота – не более 34 картин с условием, что дополнительные 14 кинолент можно смотреть в формате IMAX или 3D. А с 2017 года количество зарубежных лент прибавится еще на десять – причем это будут не голливудские фильмы.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.