Вспомни пять цитат Конфуция и посети музей бесплатно

Вспомни пять цитат Конфуция и посети музей бесплатно 31.12.2014
Теперь попасть в несколько достопримечательностей, связанных с Конфуцием, стало возможно без оплаты билета — достаточно вспомнить пять цитат знаменитого философа.

Храм и дом Конфуция, а также фамильное кладбище его потомков на родине великого философа, в городе Цюйфу, ввели такое новшество для иностранных туристов с 26 декабря. Нужно всего лишь выучить пять цитат из основного конфуцианского трактата «Лунь Юй» («Беседы и суждения»). Задачу облегчает и то, что учить не обязательно на китайском — допускается цитирование на английском или любом другом языке, на который переведено знаменитое сочинение. А для тугодумов предусмотрена вторая поблажка — на весь процесс вспоминания отведено целых 10 минут. Счастливо вспомнившему цитаты полагается не только бесплатное посещение трёх упомянутых памятных мест, но и почетная грамота.

Не обойдены льготой и сами китайцы — им право бесплатного прохода за пять цитат философа дано уже с мая прошлого года. Прошли без билета уже 17 000 посетителей, однако некоторые переоценивают свои возможности — из заявивших о желании пройти «за пять цитат» вспомнить нужное их количество смогли примерно две трети от их общего количества. Припасть к источнику мудрости и получить шанс бесплатно посетить достопримечательности можно, например, тут.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.