Любимый балет китайцев «Девушка с седыми волосами» отмечает юбилей

Любимый балет китайцев «Девушка с седыми волосами» отмечает юбилей 19.05.2014
Один из главных балетов Китая «Девушка с седыми волосами», которому в этом году исполняется 50 лет, стал мюзиклом. Как отмечают китайские СМИ, это отличный способ напомнить населению страны и миру историю страны.

В 1964 году студенты и преподаватели Шанхайской танцевальной школы показали «Седую девушку» во время V Международного музыкального фестиваля «Шанхайская весна». На следующий год они создали 90-минутный балет. В произведении рассказывается история девушки по имени Се, произошедшая в 1930 году. Отец, бедный фермер, вынужден был продать ее за долги владельцу земельного участка, который потом на глазах у Се убил бедняка. Достаточно натерпевшись в доме богача, Се убегает в горы, где живет много лет. От скудного питания ее волосы седеют. В конце концов ее спасают военные Восьмой армии и в одном из солдат она встречает свою любовь.

Многим из первых артистов, игравших в первых постановках, уже перевалило за 60 лет. Как пишет газета «Шанхай дэйли», они до сих пор с любовью вспоминают свои роли в этом балете. «Балет оказал влияние на несколько поколений китайских граждан с его историческими коннотациями и революционной романтикой», – сообщает издание. В этом году также исполняется 50 лет другой «революционной жемчужине» китайского балета – «Красный отряд женщин», который исполняют артисты Национального балета КНР. Эти два балета вместе со «Спящей красавицей», «Лебединым озером» и «Щелкунчиком» являются наиболее любимыми и популярными среди китайцев.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.