Новости

Пекин покупает дорогу Екатеринбург–Челябинск

Китай вложит 2,5 млрд долл. в строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск–Екатеринбург, сообщило агентство Reuters со ссылкой на китайские источники.

Китайский спутник поставил рекорд дальности квантовой запутанности

Физики из Китая отправили запутанные фотоны на две наземные станции, расположенные на расстоянии 1203 километров друг от друга, и тем самым побили рекорд дальности для состояния квантовой запутанности.

Китайские хакеры продают системы для подглядывания через вебкамеры

На черном рынке Китая группа хакеров всего за 28 долларов продает компьютерную программу, которая может использоваться для тайного наблюдения за пользователями через тысячи веб-камер, подключенных к Интернету.

Суйфэньхэ
В Китае уже продают клон еще не анонсированного iPhone 8

Про iPhone 8 пока ничего толком не известно. Но этого вполне достаточно для китайских умельцев, которые уже собрали свой iPhone 8 и активно его продают.

Китай установил рекорд дальности передачи информации

Китайские ученые установили рекорд по дальности передачи информации при помощи явления квантовой запутанности — 1200 километров.

Китай перестанет выдавать лицензии на электромобили

Власти Поднебесной намерены создать новую, более жесткую схему лицензирования, с повышенными техническими требованиями. Выдача лицензий приостановлена как минимум до начала следующего года.

Китай снял 27 ограничений для иностранных инвесторов

Китай снял 27 ограничений для иностранных инвестиций в свои зоны свободной торговли, пишет Reuters со ссылкой на официальное уведомление властей КНР.

Китай испытал высотный беспилотник на солнечных батареях

Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) испытала высотный беспилотный летательный аппарат на солнечных батареях.

В Китае разработана технология получения бензина из углекислого газа

Китайские ученые предложили новую технологию переработки углекислого газа в бензин. Она позволит в перспективе снизить выбросы парниковых газов в атмосферу.

Панама сменила Тайвань на Китай

Китай и Панама во вторник установили официальные дипломатические отношения, сообщает китайский телеканал CGTN.