Новости

«День Путешественника» в Приморье: шоу-программы, выставка декоративно-прикладного творчества и гребная регата
На три дня Набережная Дальневосточного федерального университета превратится в грандиозную площадку развлечений. 19 мая здесь откроется ресторанная улица, а 20 и 21 мая развернутся массовые мероприятия.
Стремительно растет китайско-российская онлайн-торговля

Китайско-российская трансграничная онлайн-торговля стремительно растет. Более 90% иностранных посылок в Москве приходят из Китая.

Сбербанк начал обслуживать карты UnionPay

Российский Сбербанк начал обслуживать карты UnionPay, китайской платежной системы, созданной в 2002 г.

Суйфэньхэ
Новый шелковый путь

Прошло более трех лет с тех пор, как председатель КНР Си Цзиньпин, выступая в Назарбаев Университете в Астане, впервые упомянул идею создания экономического пояса Шелкового пути.

От смога Китай защищают пыльные бури

Песчаные бури, возникающие на территории пустыни Гоби, парадоксальным образом оказались главными защитниками городов Китая от «вечного» смога, выяснили ученые, опубликовавшие статью в журнале Nature Communications.

Китай разрабатывает новые самолеты-разведчики на базе ТУ-154

Китайские войска разрабатывают как минимум два типа новейших самолетов-разведчиков на базе советских ТУ-154. Сегодня в распоряжении НОАК находятся уже восемь ТУ-154 военного назначения: два из них базируются в Пекине, еще шесть – в Нанкине.

Телефоны китайских военных усилят меры безопасности

Китайские военные разрабатывают специальную программу отслеживания мобильных телефонов, которая будет автоматически информировать власти, если военнослужащие будут выдавать секретную информацию, сообщают китайские СМИ.

Акция «Бессмертный полк» проходит в пяти городах КНР

На День Победы в пяти городах КНР проходит акция «Бессмертный полк». Шествия устроены в Пекине, Гуанчжоу, Даляне, Харбине и Ухане.

В Китае нашли следы самого древнего алкоголя

Археологи нашли сосуды, в которых 9 тысяч лет назад хранили напиток, напоминающий современное вино. Похоже, первооткрывателями алкоголя были китайцы, а не арабы, как считалось ранее.

Лесной город для борьбы с загрязнением

Впервые реализовать «город, единый с природой» планируется в городе Лючжоу, а строительство начнется в конце этого года. Он будет буквально «покрыт» зеленью для борьбы с тотальным загрязнением воздуха в этой стране.