Турфан глазами Постороннего. Видеозаметки

Страницы: 1
RSS
Турфан глазами Постороннего. Видеозаметки
 
Турфан или Турпан  - небольшой по китайским меркам городок в Синдзян-уйгурском автономном районе Китая. Древний город-станция на Великом шелковом пути.
Этот оазис расположен между пустыней Такла Макан и горами Тянь-Шаня, в уникальной Турфанской впадине - местности ниже уровня моря на 145 метров. Здесь самый жаркий климат в Китае.
В современном Турфане проживает более 500000 жителей, большая часть которых - уйгуры. Горд активно строится, новые кварталы возникают прямо на глазах.
В город часто приезжают туристические  экскурсии из соседнего Урумчи

 
А в этот Турфан туристы из России вообще доезжают ли? Чем там можно заняться туристу? Там есть какая то старина, достопримечательности в Турфане? Или это обыкновенный китайский захудалый городишко провинциального или уездного масштаба? Там вообще европейцы бывают то? :)
 
Турфан как важнейший город на Великом шелковом пути всегда имел особое место в геополитике, С древнейших времен, те, кто владел оазисом, владел торговым и политическим узлом в этом районе восточного Туркестана- Синьдзяня.
Кроме торговли жители города занимались сельским хозяйством и скотоводством. Традиционный уклад жизни сейчас во многом просматривается в повседневной жизни Турфана. Современность и старина сосуществуют тут рука-об-руку.

 
Турфан считается центром синдзянскоо виноградарства. Виноград здесь главная сельскохозяйственная культура.
К сожалению я был в Турфане, когда урожай давно убрали. Кстати, в выращивании и обработке винограда в Турфане применяют технологии тысячелетней давности и они себе нормально показывают

Страницы: 1