Транзит в Пекине (72 часа без визы в Пекине транзитом)

Страницы: 1
RSS
Транзит в Пекине (72 часа без визы в Пекине транзитом), Транзит в Пекине - нужна виза или нет?! Где оставить багаж в аэропорту Пекина на эти трое суток? Как найти справочную в аэропорту Пекина?
 
С целью увеличения туристического потока  и более полной загрузки аэропорта Пекина в качестве транзитного хаба, официальные власти Китая разрешили безвизовое нахождение транзитных пассажиров на территории Пекина в течение 72 часов. До этого безвизовое посещение Пекина транзитными пассажирами  ограничивалось 24 часами.
Делимся в этой ветке своими впечатлениями, спрашиваем совета, задаем вопросы...
 
Скажите, это значит в Китай на 3 дня можно уже ехать без визы? Это точно или все же есть какие-то ограничения?
Очень интересно, т.к. мы собрались приехать в апреле на Формулу 1, может и не надо оформлять визу?.
 
Цитата

ЛЕНА rus пишет:
Скажите, это значит в Китай на 3 дня можно уже ехать без визы? Это точно или все же есть какие-то ограничения?
Очень интересно, т.к. мы собрались приехать в апреле на Формулу 1, может и не надо оформлять визу?.
Лена! Не совершайте ошибки!!!
Объясняю по поводу транзита в Пекине без оформления визы на 72 часа. С 1 января 2013 года действует постановление о 72 часовом транзите в Пекине при следовании в третью страну. Те если вы прилетаете в Пекин прямым рейсом из, скажем, Владивостока, а через 2 дня вылетаете в другую страну (не в Россию, а скажем, в Тайланд, Сингапур, Гонконг и тп), то китайскую визу вам оформлять не нужно, при прохождении паспортного контроля в аэропорту Пекина просто предъявите билеты, куда вы направляетесь дальше и все. Есть еще одно НО - вам нельзя в течении этого времени покидать пределов Пекина. Те вы можете взять экскурсии по Пекину, посетиь достопримечательности Пекина, совершить шоппинг, купить шубу в Пекине, остановиться в отеле, отведать утку по-пекински, встретиться с деловыми партнерами и тд. Срок пребывания не должен превышать 72 часа!!!
 
В вашем случае, я бы рекомендовал открыть визу по прилету в аэропорту Пекина. Она стоит обычно 120 долларов и открывается за 30 мин перед погран переходом в аэропорту.
 
А если летим Москва-Гуанджоу-Гонконг-Москва. Безвизовый транзит действует? И если Билеты Москва-Гонконг-Гунджоу-гонконг-Москва?Спасибо
 
Я пытаюсь сейчас так улететь, т.к. много подводных камней! Во-первых сразу скажу, что правило 72 часа у нас соблюдается! SVO-PEK-SIN-DPS-SIN-PEK-SVO. Туда в Пекине примерно 62 часа, обратно 51. Транзит в третью страну- ок, билеты на английском языке. Но во-первых Аэрофлот только после двух суток упорной переписки подтвердил, что пустит нас на рейс. Сингапурские авиалинии в Москве сразу подтвердили, сказали, что сверяются с Тиматик, а там четко выходит можно, сама проверяла на сайте Star Alliance. Вот тут можно проверить визовые правила для транзита

http://www.staralliance.com/en/services/visa-and-health/

Но на запрос, отправленный в Сингапур, ответили что-то мутное, типа можем отправить вас в посольстве узнавать, т.к. правила меняются! Нормально, да? Я знаю случаи, когда другие а/к не сажали транзитных пассажиров вот так на рейсы, типа  виза нужна!

Но это еще не все! На сайте аэропорта Пекина четко прописано, что необходима регистрация в полиции. А кто ее делает, отель? Или самим в местную полицию бежать? Послала запрос в агентство, что бронировало отель, жду. И еще в отеле могут не знать, что это за виза, а значит просто откажут поселить, китайцы - они такие! Заранее задала и этот  вопрос, пока тихо. Кроме этого рекомендовали сделать визу в Сингапур, хотя там стыковка, китайцы могут не знать о безвизовом транзите 96 часов для граждан РФ в Сингапуре и просто отправят в Москву или не выпустят с Бали. До вылета месяц, время есть, но попахивает оформлением визы в Китай, т.к. в одном агентстве мне так сказали: решение о том, выпускать ли вас в город, принимает офицер пограничной службы. Вопрос: зачем Китай тогда так этот транзит рекламирует: на сайте аэропорта Пекина целый раздел, вот вам и отели, и культурная программа, Air China предлагает тоже на сайте аж путеводитель скачать. Возможно, что в агентстве хотели развести на оформление визы. Поделитесь, пожалуйста, кто так летал, у кого есть опыт? Я была в Пекине в августе, у них там спец.стойка "72 hour transit" на паспортном контроле, в новых городах открыли осенью транзит. Неужели возможно, что нас не пустят?
 
добрый день! с какого времени считается 72 часа: со времени пересечения границы? между посадкой самолета и взлетом? а в Пекинском посольстве москвы нам сказали, что считается 72 часа с 1 ночи)))
у нас транзит Москва-Сайгон-Пекин-Москва. между посадкой самолета из Сайгона и вылетом из Пекина 74 часа. но, если считать время пересечение границы, то 1 час при прилете (доставка в аэропорт, заполнение бумажек, очередь при пересечении границы) и 1 час при вылете (как минимум, всегда при вылете приезжаешь заранее) уходит 2 часа. короче, разьяснений нигде нет и ничего непонятно((
Страницы: 1