Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая. Часть 3

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая. Часть 3

Четвертый день.
Ленивые гулянки. Встреча с Андреем. Как добраться до аэропорта? Не спать, не спать!!! Ночь с вертолетчиками.


Подъем в 9 был не особо сложным, помывшись в раковине и, сдав кровать, и попрощавшись с парнями, я решил больше не появляться в этом недохостеле, а сдать все вещи в камеру, и погулять еще немного налегке. В камере хранения на вокзале все было строго, чего за тип бомбы у вас в рюкзаке, много ли гексогена в раме велосипеда, и чем таким ядовитым накачаны покрышки. Мда. Сдался, пошел завтракать в кафешку напротив вокзала, этакая днем столовая, вечером кафе, вкусно, но дорого опять же. Ладно, заплачу впрок, скоро буду питаться дешево, лапша с рисом не могут стоить 230 рублей за миску. Пошлявшись по центру, я подумал позвонить на родину, ого, роуминг, так его, 100р за трехминутный звонок. В общем, за пару дней на sms и коротких звонках я потратил рублей 350. В музей мне больше не хотелось, пить было нельзя, потому как в 8 утра самолет, а значит, на ногах надо было быть уже в 6. Я бесцельно шатался по торговым центрам, опять залез на смотровую площадку, окинул взглядом этот ужас, приметив вдали еще такой же строящийся мост через другой залив. Ну, может быть это будет полезно автомобилистам.



И опять пошел в гости к телевизионщикам, кофе попить, да интернетом разжиться. Радушие и гостеприимство коллег не знало границ, Влад, услышав вопрос о трекинговой обуви, посадил меня на машину, и стал возить по турмагазинам, к сожалению мы ничего так ничего подходящего и не нашли. А потом узнал все способы и методы заброски в аэропорт, их оказалось не так много, такси за 2тр, автобус от автовокзала и автобус от жд вокзала, причем все ходило неудобно, последний автобусный рейс был в 17-45. Про шаттлбас я даже не спрашивал. Решено было выдвигаться автобусом от жд и куковать в аэропорту 12 часов. Тут как раз вышел на связь Андрей, и я засобирался на жд станцию.

Вот, долгожданная встреча с первым участником группы. Андрей оказался здоровым спасателем, ну не широким, а высоким, и не совсем спасателем, а психологом МЧС, хотя куртка с нашивками Emercom производила впечатление. У него был с собой рюкзачок и сумка, а у меня велик и велорюкзак, подождав минут 20, мы сели в автобус до аэропорта и помчались в город Артем, именно там расположен аэропорт Кневичи. По дороге мы трепались о подготовке к походу, житье-бытье, и планах в Пекине, как найти нужные вещи и немного погулять. Минут сорок по петляющим приморским дорогам в сопках, и вот он, аэропорт, типовой проект, практически ничем не отличающийся от Хабаровского. Международный терминал стоит отдельно, главное помнить об этом, а то в прошлый раз улетая в Тайланд, чуть не прозевал свой самолет. Билеты мы покупали оба через интернет, но летели разными авиалиниями, я Владавиа, Андрей – S7. Цена была одна и та же, около 5 тр, но интервал между рейсами 8 часов. Так что я оставался ждать вылета во Владивостоке, а Андрей вынужден был ждать меня уже в Пекине, так как вылетал первым. Закусочные и кафе в аэропорту закрывались около 10 вечера, так что я предусмотрительно запасся водой и едой еще в городе. На кофейный автомат надежды не было, ну хоть туалет был бесплатный. В зале ожидания на втором этаже помимо нас кучковалась группа таксистов-картежников, и несколько самостоятельных пассажиров, деловой мужик, то ли китаец, то ли якут, и пара женщин.

Делать было нечего вообще, по ТВ показывали каку, Андрей достал бук, и начал смотреть некий сериал, а я обложился едой и запустил читалку.

На сей раз это была «Схизматрица» Брюса Стерлинга. Погрузившись в атмосферу 2378 года, и завидуя тамошним аборигенам, перелетающим с планеты на планету за пол-часа, я спокойно забыл про ход нашего времени, которого до отлета еще оставалась уйма.
Вот в пол-первого ночи улетел Андрей и я остался один. Обстановка не сильно изменилась, около туалета закрыли киоск по продаже красной икры, замкнули кафетерий, выключили часть света в аэропорту, успокоились охранники на входе в здание. Тут откуда ни возьмись появилась толпа иностранцев, то ли турки, то ли пакистанцы, их было человек 10, с большой кучей дорогих дорожных сумок и парой игрушек-вертолетов. Сильно не шумели, сдвинули лавки, чтоб удобно было спать, и почти сразу часть их погрузилась в сон. Оставшиеся пошлялись по зданию аэрофлота, пугнув таксистов, которые как раз закончили разборки с карточными долгами, и принялись рассматривать гостинцы, видимо для детей. Ну, думаю все, щас будет веселуха, потомучто самый бойкий начал распаковывать вертолет и прилаживать аккумулятор, однако запуска не произошло, старший группы, до этого спавший, открыл глаз и что-то буркнул. Тут же все успокоились и через десять минут как по команде храпели. Жаль, а то представляю заголовки газет: «Турки на вертолете врезались в здание Владивостокского аэропорта, жертв нет». Время было уже неопределенное, между тремя и пятью, спать надо было все-равно. Поставив будильник на 6, по примеру иранцев сдвинул два ряда кресел, сделал подобие ложа, и принял более-менее удобное положение. Вот так сквозь дрему, часто поглядывая на часы я провел остаток ночи. Несколько раз мимо проходил охранник, окидывал взором интернациональное лежбище, и уходил также безмолвно. Спасибо тебе, добрый человек!

Продолжение следует...
Также смотрите фильм о путешествии: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4019768