Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая. Часть 10.

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая. Часть 10.

11 день.
Охота жрать. Наступает лето. Открытый урок.

Подъем выдался ранним, в принципе это правильно, рано встали, избежали жары, машин и рано приехали в нужное место.

Однако мы поздновато легли спать, а также расстояние до ближнего города всегда оказывалось чуть больше, чем рассчитывали, поэтому особо нам это не помогало, раннее вставание. Скорее наоборот, чувствуя, что времени еще вагон, я часто делал остановки по поводу и без. В общем утро утром, а тем не менее я был сонный после вчерашней стирки и трех литров слабого китайского пива.

Позавтракать, надо, как же без этого туристу, да еще на колесах. Недолго искали мы утреннюю еду, как правило в Китае надо пройти 50 метров направо, и будет еда, нет? Ну еще раз повернуть за угол и там точно будет столовая. Аппетита к сожалению не было, и я оставил чашку вкусной лапши нетронутой, до сих пор жалею. Народ же не зевал, и мигом слопал свои порции. Ладно, поехали, потом разберемся. И вот мы рванули дальше, по узким улочкам, мимо просыпающегося народа, трехколесного транспорта и заправки «Синопек", которая славится своими бесплатными туалетами по всему Китаю.





В чем прелесть маленьких городов, ну помимо их минусов, в том, что выехать из них тьфу, 15 минут в любую сторону. Так и с этим мелким поселением. Не успели оглянуться, как путеводная нить навигатора вывела нас на трассу. Ну можно уже не говорить, что претензий к дороге не было никаких. Все было ровно, мягко и хорошо. Правда есть бяка у национальной дороги, она сильно зависит от рельефа, петляет и крутится как пожелает рельеф. И как издевательство, рядом периодически появлялась прямая, как стрела скоростная дорога. Ладно, устанем – воспользуемся спидвеем.



Мы были всего третий день на колесах, и по-прежнему щелкали все подряд и осматривали все что можно. Дорвались до настоящих мест, после Пекина с его новодельными туристическими площадями, казалось, что мы приехали в другую страну. Местные жители внимания нам уделяли не то чтобы много, но по-крайней мере многие глазели и здоровались. Температура поднималась, в куртке уже становилось жарко, так что все понемногу раздевались, ну правда, лето. Здешнее население наверное и снега не видело, об этом говорили многие постройки из фанеры, которые домом можно было назвать с большой натяжкой.









А вот место забавное, дорога то национальная, то есть общая, однако контроль за ее состоянием, чистотой и целостностью идет весьма жесткий. Так мы неоднократно видели пункты взвешивания, которые следят за количеством грузовиков и всяких бетоновозов на трассе, и больше чем надо и тяжелее чем положено на дорогу не выпускают. Грех было не взвеситься на своем железном коне, однако…



Как-то незаметно я и Андрей взяли темп выше, может из-за спортзала так вышло, что я был почти в форме, а может наоборот соскучился по велику. В общем мы ехали быстро, но смотрели по сторонам, и вот еще один интересный объект. Малое предпринимательство в Китае – основа государственной политики и экономики. Так вот крестьяне держат на себе всю страну, но это не только земледельцы, мы увидели гончаров.



Остались позади те, кто обжигает горшки и наши коллеги тоже. Промелькнула еще одна деревенька, там мы остановились, подождали часть группы, думали они тоже фотают гончаров, однако нет, они их не заметили. Дальше наша дорога опять вспарила над платной трассой и открылся неплохой вид. Несмотря на жару и легкий голод все остановились и с удовольствием фотали всю эту красоту. Дорога растянулась от одного края земли до другого, по ней неслись машинки и тяжеловозы, перевозя по большому счету экономику Китая из одного угла страны в другой.











Ну вот подъем нас окончательно доконал, пора было посидеть в теньке и пожевать чего-нибудь. Вот он большой городок, много народу, есть едальни, однако что-то там нам не понравилось и мы остановились на самом краю этого муравейника, нам выдали термос с кипятком и табуретки. Что еще надо велотуристу, ничего.







Ну вот, посидели и в путь. Легкая дымка немного портила фотки, а с другой стороны смягчала контраст солнца в тенях. Красоты природы и красоты инженерные переплетались на каждом шагу. Вот один виадук, вот другой, закрытый поворот.









Несмотря на уже ощутимо летнюю жару темп поездки был огого, и мы решили уже точно дождаться народ, чтобы поехать дальше в группе. Местом остановки послужил перевалочный пункт-поворот на скоростную трассу, там было весьма оживленно, народ ел, пил, ждал транспорт, приезжал и уезжал. Рядом ходила тетенька-полицейский, однако на нас внимания не обращала. Ждали мы минут 30, я уже начал было звонить, однако телефоны были отключены, блин… нельзя так делать впредь. Фуф, ну вот и друзья наши.





постояли еще минут 15, я намазался кремом от солнца, в принципе без особого эффекта, Андрей прилюдно разделся, никто и ухом не повел. Решили, есть не здесь, а подальше, чего-то серьезное, ну как получится, лапшу или рис, до приличного фастфуда все равно ехать нам километров триста еще. По пути увидели удивительную установку спутниковых тарелок на куче мусора, и большую трубу какого-то завода.







Чуть дальше за трубой, появилась стройка химзавода, ректификационные колонны, специальные емкости, суетящиеся инженеры и рабочие. Правильно, стране нужны удобрения, а не всякое говно. Рядом с химзаводом также сеяли рис и прочие съестные штуки.





Вот она, авария, правда давно наверное произошла, однако, целый грузовик слетел с дороги, так и валяется, может дешевле новый купить…





Наконец-то индустриальный район кончился, пошли обычные села и деревни, лишь небольшие заправки и станции техобслуживания говорили о том, что трасса эта востребована и ездят по ней много людей. Вот появилась еще одна разновидность китайского бизнеса, разведение рыбы, то ли людям надоело постоянно сливать-набирать воду на рисовых полях, то ли разорились гончары. В общем, представьте большую лужу, наверху плавает компрессор, а внутри плавает вполне себе живая рыба.



Проехав 4729 деревушку, сделали пару кадров и остановились попить водички.









ехалось в этот день так себе, потому что мы так и не пообедали, сначала не хотели, а теперь стало негде. Вот такой контраст, то 1000 ресторанов, то деревни, в которых нам говорили мейоу чифань… Однако. Андрей уже хотел сменить транспорт, а я решил протянуть ноги.



Однако навигатор показал, что до городка осталось каких-то 15 км. И мы встали около какого-то заброшенного дома, с объявлением об аренде оного. Уффф, цивилизация близко. Вот уже и показался какой-то красивый забор с шикарными воротами. Ну все, навигатор говорит, что приехали, тлстая фиолетовая линия указывает, что надо бы залечь спать вот прямо здесь, на дороге. Однако нам же нужен комфорт. Ага, ждем товарищей, думаем что делать.

В первой попавшейся гостинице нас принимают как своих, мальчик, сын хозяев неплохо говорит по-английски, говорит, щас все будет вам, и плюшки, и белье чистое постельное, только полиция придет, проверит вас. Ладно, что делать, бухаем велики прямо в холл, кидаем свои измученные тела в деревянные кресла. Пьем горячую воду, любезно предложенную хозяином. Вот и полиция, улыбаются здороваются, один в форме, другой вроде особист, в гражданской одежде. Смотрят документы, виза в порядке, просят отсветить паспорта, сделать копии себе и в гостиницу. Без проблем. Ну, все, можно же и селиться-спать-мыться, ага, не тут то было, мальчик говорит, что мы ждем еще кого-то. А вот и кто-то непонятный, оказывается, мы ждали его школьного учителя, преподавателя английского языка. Не проблема, можно и пообщаться, тот предлагает пойти поужинать, хорошо, поедим и спать. Идем, треплемся обо всем, кто мы откуда, да куда едем. Ресторанчик пустой, на первом этаже никого, однако мы идем чуть ли не на самый верх, заказываем всякого разного, мистер Ли, кажется так его звали немного удивлен, что мы едим все подряд. - А водку будете? Ну а что ж нам отказываться что ли. Приносят настойку на ягодах и наверное на змеях, вкусна еда, да под питье. Теперь точно спать. Ли учит немного русский, уже знает слово, - «водка», в общем, сатурну больше не наливать. И тут невзначай спрашивает нас, а не могли бы вы завтра провести урок в нашей школе, ну понимаете, вы хоть и не носители языка, однако детям будет полезно и интересно встретиться с хоть немного говорящими лаоваями. Естественно все отказываются, как же, выезд утром, город ни то ни се. Ладно, а может сегодня? На дворе десятый час вечера, школа того наверное, закрыта. Да нет, все в норме, вас ждет 25 детей, сидят вот, гадают, кто же к ним придет. Поймал в общем товарищ. Ладно, я вызываюсь за всех поработать. На этом и решили, Ли оплачивает счет, внезапно оказывается, что ужин был за счет школы, неплохо, 200 юаней сэкономили на толпу.



Ну вот и начинается самое любопытное, город небольшой, до школы идти минут 10. Действительно, нас встречает полный класс китайских детей, тут же в уголке стоит чувак в пиджаке, директор может быть. Ли представляет нас, говорит пару слов о том, кто мы и откуда. И я начинаю. Как это было со стороны, я глянул кусочек позже. Не так и плохо. Начал с рассказа, как в школе, - ви ар фром раша… писал то же самое на доске. Дети внимали. Потом словарный запас иссяк, настала пора вопросов от детей, спрашивали про хобби, спорт, еще что-то. А потом я спрашивал их, задним умом опасаясь задать неполиткорректный вопрос. Минут 30 длился этот эксперимент. Наконец все насытились, а мы устали. Все, спасибо дети, расходимся. Групповое фото на прощанье. Уже выходя их класса, я заметил десяток подобных фото на стене, иностранцы чего-то рассказывают детям. Так что будьте внимательны в Кайли, схема отработана, заманят и заставят работать за еду.







Ли проводил нас до отеля, сокрушаясь, что мы сильно устали, я переживал, что накосячил с уроком, однако он говорил, что было нормально, ну на том и порешили. В отеле был сюрприз, никто не догадался включить нагреватель воды, так что помыться не удалось. Емое. Я пошел в магазин за пивом, оказалось, что город уже знал своих героев, пиво досталось мне бесплатно. Отпил пол-бутылки и завалился спать.

Продолжение следует...
Также смотрите фильм о путешествии: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4019768