Лаовай-ТВ

Dajiahao или всем здравствуйте!

大家好! Или всем здравствуйте!
Позвольте представиться - Станислав. В прошлом - журналист нескольких хабаровских и владивостокских телеканалов, газет и информагентств. Ныне - гастарбайтер и студент в Китае. Одним словом - лаовай. Ни прибавить, ни убавить.

Если честно, то такого поворота судьбы я не предполагал. Еще лет 7 назад я был свято уверен, что не уеду даже из Хабаровска. Однако, жизнь, она "внезапна, как Моника Беллуччи посреди краснодарского парка". И вот уже полтора года я копчу харбинское небо.

Полтора года - это совсем не много, но уже и не мало. Постичь Китай за это время невозможно. Мне иногда кажется, что Китай вообще постичь невозможно. Если только не превратиться в китайца. Однако, можно попробовать насладиться теми положительными моментами, которые присутствуют в этой стране. Их тут масса. Отрицательных тоже хватает, и споры каких моментов больше не утихают и не утихнут. Тем не менее, если абстрагироваться от плохого, то оказывается, что здесь очень много хорошего. Причем часть этого хорошего не плохо было бы перенять и нам.
Посему я начинаю маленький цикл заметок про Китай, в первую очередь про Харбин. Сразу скажу, что большая часть написанного будет весьма субъективна, а китайские старожилы могут закидать меня гнилыми помидорами. Но в свою защиту скажу, что восприятие мира оно вообще субъективно.

За сим пока откланиваюсь.