Яншо - город гармонии, красоты и вкусного пива

Яншо - город гармонии, красоты и вкусного пива

Яншо (Yangshuo, 阳朔) - небольшой, но известный на весь мир город. Его обожают сами китайцы, а туристы со всего мира мечтают там побывать - несмотря на то, что туда лететь, ехать и плыть кажется лет сто и дорого, несмотря на то, что там практически отсутствует шопинг, нет парков развлечений, уникальной истории или архитектуры - да, черт возьми, даже гостиниц пятизвездочных нет там ни одной. И что же все туда так хотят? Сама не понимала, пока не попала в Яншо в первый, и надеюсь, не в последний раз.



А как попала, так сразу поняла и каждой клеточкой прочувствовала какое это красивое, спокойное, душевное и гармоничное место. И вам сейчас расскажу.


Крошечный, гораздо меньше Владивостока - по китайским меркам едва ли деревня, в которой живет всего-то тысяч триста человек. Главная достопримечательность всей провинции Гуанси - это огромные карстовые горы, которые, по разным данным, занимают от 70 до 90% процентов всей площади.


Красота, которая почти уничтожила мечту местных о богатом крестьянском хозяйстве и мегаполисной застройке. Здесь можно идти прям по центральной улице и наткнуться на внезапную карстовую гору. И хоть ты тресни, на ней построить или вырастить ничего не смогли даже китайцы.


Это место по определению не может быть центром земледелия или производства - оно как барыня, которая родилась для французского языка и бальных танцев. Ее натуральной и свежей красотой надо наслаждаться, а от всяческого труда беречь.


Как всегда предприимчивые и догадливые китайцы создали здесь городок, который скромно обтёк окружающие карстовые горы. Весь Яншо (Yangshuo, 阳朔) - как видовая площадка. Тут нет никаких убогих промзон и заводов - только отели, ресторанчики, магазинчики. Русские, привыкшие отдыхать на широкую ногу, сюда не долетают, останавливаясь, например, во Вьетнаме, до которого отсюда всего 600 километров. В Яншо приезжают в основном сами китайцы и европейцы, параллеля свой тур с неподалеку расположенным Гуйлинем (Guilin, 桂林, Guìlín). И те и другие привыкли путешествовать скромно, а потому дворцовоподобных гостиниц тут нет.


Архитектура города - простая, скромная, но изысканная. Мне, как человеку, живущему в царстве точечной застройки, приятно смотреть на такую стильную простоту, не претендующую на затмевание красоты окружающей природы.


Второстепенные улицы городка - широкие, с традиционным китайским безобразным дорожным движением.


Автобусы, пешеходы, велосипеды, мопедисты с кучей пассажиров - все в кучу. В этом безумии дорогу можно переходить только с закрытыми глазами, чтоб не нервничать, потому что китайские водители отличаются космическим мастерством и могут объехать любое препятствие за пару миллиметров до страшной развязки.


Вот совершенно дикая и непривычная картина для европейского (так и прет это расистское "белого";) человека - ребенок мало того, что не пристегнут, на нем шлема нет, а вместо свежего горного воздуха - табачный дым.


Главный городской арбат - Восточная улица. Очень известное место и фактически единственная достопримечательность города.


Народу здесь много, ОЧЕНЬ много! И половина из них зачем-то ходит с зонтами, хотя нет ни дождя, ни палящего солнца.
Итак, о самой улице. Так как места очень мало из-за карстовых гор, то застройка в центре очень и очень плотная. Приятно, что в угоду вместительности не пожертвовали красотой: Восточная улица действительно очаровательна, по ней приятно гулять.


Табличек на английском тут не особо много, но для некоторых мест (где нарисована пивная бочка) - это вовсе и необязательно.


Бывалые туристы сразу поймут, что шопинга здесь нет. Продают все те же самые безделушки, что и по всему Китаю, только намного дороже. Вот только куча селфи палок по 15 юаней удивила, в русифицированном Хуньчуне мы с подругой торговались до хрипоты и купили, кажется, за 80.


А вот заведений с хорошей кухней здесь множество. Все они тоже недешевые, но зато готовят в них отлично. И в каждом месте есть человек (или даже несколько), которые отлично говорят по английски, пару слов по-немецки, по-французски и даже язык жестов и выпученных глаз прекрасно понимают. Еще бы, когда кружка пива стоит 38 юаней. Правда отличного, свежего пива, какого в России не приходилось пробовать.


И все-таки тут надо знать места, ибо местное мороженое выглядело аппетитно, а на вкус оказалось соленой несъедобной фигней.


Вот эта мадам в околокоммунистическом наряде тоже торговала мороженым. Но мы вороны стреляные уже, бочком прошли мимо, похоронив местное мороженое для себя навсегда.


Уютные ресторанчики тут расположены в узких пространствах, в тени деревьев.


Скучающие сотрудники играют в карты и с удовольствием даже готовы принять в компанию, но по-китайски надо знать больше, чем "нихао" и "пидзю", так что я прошла мимо.


"Мангошоп" - штуковина в провинции Гуанси популярная. Манго где-то недалеко растет, так что купить большой и неимоверно сладкий плод можно рублей за 50 (если торговаться, так как все-таки зона туристическая). По желанию из него могут выжать сок, сделать смузи или пюре.


О сытости и обеспеченности местного населения говорит и обилие домашних животных - ленивых, толстых и очевидно, всеми любимых.


Вот по этому Шарику сразу видно, что жизнь вполне благополучна, а в миске не только рис


Без бабули с коромыслом немыслим ни один репортаж из Китая


Ну и, конечно, без молодежи с гаджетами


Напоследок хочу сказать, что Яншо - место необыкновенное. Сюда едут не за шопингом или отдыхом типа "валяться-пить-коктейль". Сюда сотнями и тысячами едут скалолазы, пешие путешественники или, на худой конец, просто те, кто могут передвигаться ногами без нытья и ходить с все время задранной головой и застывшим на вершине горы взглядом "ах, красота".
За возможность отдохнуть душой и получить вагон вдохновения от провинции Гуанси выражаю огромную благодарность Государственному управлению по туризму КНР, а также сайту http://visitchina.ru/


ЧИТАТЬ И СМОТРЕТЬ ЕЩЕ:  Водопад Детян провинции ГуанСи

1
26.02.2016 23:10:43
Валерия, спасибо огромнейшее за прекрасный фотосюжет о городе! Вы теперь наш Передовик фотопроизводства - три больших тура по Китаю вместе с VISITCHINA.RU за несколько месяцев прошлого года! Сломанные и вновь восстановленные объективы, лянга лянда пидзе, стоптанная обувь и самое главное масса положительных эмоций от этих туров, которыми надо обязательно поделиться с нашими читателями!
0
05.03.2016 02:37:14
Валерия, вы очень красиво пишите и иллюстрируете ваши рассказы. Приезжайте к нам в Суйфэньхэ и я покажу вам его с удовольствием и расскажу о нем! А потом мы будем делать с вами немножечко камбэй! 8)
0
15.04.2016 00:38:19
Девушка, а Вы за пределы Яншо выбирались? Такое ощущение, что посетили только Вест стрит и прочие прилегающие места. Саму красоту Яншо совершенно не показали. Вся красота за пределами городка. Нужно брать велосипед и мотать крутить педали целый день. Только так можно увидеть всю красоту местного ландшафта. Ну или на худой конец на плоту проплыть основные туристические маршруты. Сходить на световое шоу тоже обязательно нужно. Очем Вы хотели рассказать в совем рассказе? То, что вы показали можно увидеть в любом более менее туристическом городке Китая. 3 с минусом за содержание, но фото хорошие - красочные...
0
15.04.2016 23:16:28
И зачем мою фотку себе стащили? Самую первую с видом на Яншо с горы?