Как по накатанной: лучшие горнолыжные курорты мира

Как по накатанной: лучшие горнолыжные курорты мира

Одним из наиболее популярных зимних видов спорта являются горные лыжи. Может, они и уступают всенародным любимцам – санкам, но только в силу своей относительной новизны. Россияне активно осваивают большие и малые склоны в пределах страны и за ее границами. Куда отправляются соотечественники в поисках ярких ощущений и красивых видов?



Первая задача, которую решает любитель скоростных спусков – куда навострить свои лыжи, иными словами, какой курорт выбрать. Многие знатоки этого вида спорта выбирают трассы, расположенные именно в пределах России. Лучшие из них находятся на Кавказе и в Уральском регионе. Самым известным курортом является Красная поляна, чья популярность после Олимпиады только укрепилась. Инфраструктура мирового уровня – соревнования проходили в горнолыжном комплексе «Роза Хутор» вкупе с отсутствием необходимости делать визу и бронировать отель в евро-эквиваленте становятся все большим соблазном для горнолыжников.

Не отстают по числу гостей курорты Домбая и Приэльбрусья. Домбай, находящийся у подножья Главного Кавказского хребта, ждет путешественников круглый год, но горнолыжный сезон здесь длится с ноября по май, в остальное время – раздолье для эко-туризма и терренкура.

В Баксанской долине, на горнолыжных курортах Приэльбрусья, период катания такой же: с ноября до майских праздников. Тут любителей скорости ждут более 30 км. трасс различной сложности на фоне умопомрачительных пейзажей горных пиков Эльбруса, Ушбы, Кошкантау и других. Основными горнолыжными зонами являются Эльбрус и Чегет, при этом последний имеет гордый статус обладателя одних из сложнейших трасс мира.



Наконец, Южный Урал гарантирует скоростные спуски для профессионалов и пологие склоны для новичков. Станции проката снаряжения на всех популярных горнолыжных центрах работают исправно, инфраструктура позволяет не только кататься с удовольствием, но и проживать комфортно в многочисленных гостиницах и апартаментах неподалеку от склонов, и если ski-pass можно приобрести на месте, то позаботиться о проживании стоит заранее, забронировав номер онлайн на портале hotels.ru. К списку самых популярных горнолыжных курортов относятся: «Абзаково», имеющий на своем счете звание лучшего горнолыжного курорта России, «Солнечная долина» - 11 трасс которой разместились на склонах горы Известная, «Завьялиха» - молодой курорт международного класса. Не менее известен «Аджигардак» с десятком трасс на западных отрогах Южного Урала. Живописный массив этих гор в окружении вековых лесов заставляет поверить, что «лучше гор могут быть только горы».

Впрочем, и зарубежным странам есть чем похвастаться. Курорты с мировыми именами не первый десяток лет принимают на склонах путешественников со всего мира. Швейцарский Церматт запрещает передвигаться на автомобилях в пределах города, заботясь об окружающей среде, но взамен предлагает лучший вид на гору Маттерхорн. Место проведения первых зимних Олимпийских игр – французский курорт Шамони расположен у подножия величавого Монблана. В Австрии пальма первенства задерживается в Китцбюэле, где на лыжах катаются с XIX века.

В Северной Америке за горнолыжную тему отвечает немало курортов, но на слуху больше остальных канадские Мон-Тремблан в провинции Квебек и горные пики национального парка Банф. США предлагают отправиться в Вэйл, с самой большой на планете площадью для катания и в курортную зону Аспен, также находящуюся в штате высоких гор – Колорадо.

Какой бы склон Вы ни выбрали - в России или за ее пределами - красота и величие природы заставят Вас задержать дыхание на миг и отправиться вниз со склона, испытывая неподдельное счастье.