Китайский чай

Китайский чай

Пожалуй, не найдётся уголка на земном шаре, где бы не пили и не любили китайский чай. Чаем может завершаться приём пищи, а иногда чаепитие становится значимой церемонией. Однако, лишь немногие люди разбираются в сортах и разновидностях чая, знают его уникальные свойства и умеют по-настоящему наслаждаться вкусом чая. Давайте тщательнее рассмотрим некоторые сорта чая.

Среди китайских сортов чёрного чая особого внимания заслуживает Лапсанг Сушонг. Чайные листья после просушки в естественных условиях поступают в печи, и топят их сосновыми иглами! Сосновый дым придаёт чаю особый аромат и, как говорят некоторые специалисты, целительные свойства. Лапсанг Сушонг особенно хорош, когда листики сохраняют как свой собственный аромат, так и аромат соснового дыма.

Среди сортов зелёного чая особенно выделяется Оолонг, или Улун. Этот чай имеет пряный, фруктовый аромат, сладковатый вкус. Часто можно увидеть на прилавках карамельные, мятные, клубничные, ванильные смеси Оолонга. Это чай для сладкоежек, его очень любят женщины и дети, но не только его яркий вкус делает этот чай столь популярным. Он обладает потрясающими свойствами и оказывает мягкое тонизирующее, иммуномодулирующее, очищающее действие на организм. Он позволяет продлить молодость и сохранить красивую фигуру. К тому же, этот чай снижает аппетит и рекомендуется людям, придерживающимся диетического питания.

Если женщины обожают Оолонг, то многие мужчины отдают предпочтение Пуэру, особой разновидности китайского чая.

Чай Пуэр – крепкий, насыщенный, в меру ароматный. Этот чай принято выдерживать до десяти лет, именно к этому времени он достигает желаемого вкуса и аромата. У него также есть целебные свойства. Этот чай помогает переваривать жирную пищу, лечит отравления и несварения и даже снимает симптомы похмельного синдрома!

Каждый чайный гурман мечтает попробовать жёлтый чай. До недавнего времени его можно было найти лишь в Китае, да и то только в домах богатейших людей. Жёлтый чай делают из самых молодых чайных листиков и даже из почек, а затем высушивают особым образом. Листья не подвергают искусственной термической обработке, поэтому вкус жёлтого чая такой мягкий и нежный. Этот чай выращивают в Китае в провинции Фуцзяни, и попытки получить его в другой местности заканчивались полным крахом. Именно поэтому этот чай такой редкий и дорогой, и ему приписывают чудодейственные свойства.
Не меньше легенд было сложено и о белом чае. Его производят из белых чайных почек и практически не подвергают термической обработке, что позволяет сохранить полезные вещества. Китайские императоры употребляли белый чай для лечения множества заболеваний, да и сегодня он занимает не последнее место в китайской медицине.

Ценители чая знают, что каждый сорт, каждая смесь таит свои секреты. Чашечка хорошего чая способна поднять настроение, добавить красок жизни и сделать день ярче и чуточку прекраснее!