Каков есть ближайший Китай

Каков есть ближайший Китай

Как бы ни был близок Китай к Приморью географически, он – другой, между нами нет ничего общего. Но тем и привлекателен. Особенно его приграничные города. Речь пойдет о поездке в Хуньчунь.

Быстро, дешево и чисто – вот три столпа, на которых прочно держится туристических интерес приморцев к этому городу. К тому же добраться туда очень легко даже тем, кто едет самостоятельно, вне групп: рейсовый автобус Славянка-Хуньчунь отправляется ежедневно, получить разрешение на въезд прямо в китайском терминале пропускного пункта – дело пяти минут. И Хуньчунь, население которого сегодня составляет около 300 тыс. чел., притягателен не только шопингом. Даже при небольшом количестве исторических достопримечательностей там всегда есть, чем впечатлиться.

Символ цивилизации…

Получать впечатления начинаешь сразу на российско-китайской границе. Терминал пропускного пункта с российской стороны напоминает декорацию из «чернушного» кинематографа перестроечных времен: жуткий тесный сарай, с тяжелым воздухом, грязным туалетом… И в одночасье попадаешь в китайский – светлый просторный терминал, оснащенный без излишеств, но по последнему слову техники, с электронными табло и и информационными плакатами.

Этот краткий миг перехода границы наносит болезненный удар по национальному самосознанию наших туристов.

Сразу за пунктом пропуска на китайской стороне начинаются пригороды Хуньчуня - картина, не много «ломающая» мозг российского человека. Мы привыкли, что приграничная территория должна быть пустынной на многие километры, а приблизиться к ней – уже почти преступление. Однако в Китае никто не намерен охранять границу от своих же граждан, и приграничная территория идет в дело, под жилье, огороды, промышленные зоны.

«Сухопутный город-порт» — такая роль отведена сегодня в Китае городу Хуньчунь на российско-китайской границе. Хуньчунь - один из развитых экономических центров Яньбяньского корейского автономного национального округа. Хуньчунь – единственный в провинции Цзилинь город, который располагает автомобильным и железнодорожным пограничными переходами в Россию. Именно Хуньчунь становится сегодня связующим звеном и началом транспортного коридора из Китая в Россию, а далее, морем - в Южную Корею и Японию. Насколько для властей города и его жителей важен это статус Хуньчуня, приморские туристы видят и в облике города, и в сервисе, который он предлагает.



…и воплощение экзотики

Хуньчунь - чистый город, с широкими и светлыми улицами, мощеной набережной у одноименной реки. Кстати, в переводе с китайского Хуньчунь означает «красный флаг», однако река, пересекающая город, получила это название задолго до воцарения коммунизма в Китае. Местные жители говорят, что еще пару веков назад была открыта ее золотоносность, и места, где предпожительно могло быть найдено золото обозначались красными флажками. Поскольку река пестрила ими, то и получила название Хуньчунь.

Собственно китайце в Хуньчуне - лишь половина населения. Остальные – этнические корейцы, осталось не много маньчжуров. Поэтому в отличие от прочих китайских городов, там делаются надписи и указатели на трех языках – корейском, китайском и русском. Динамичный ритм жизни в Хуньчуне перемешивается с атмосферой «релакса»: в ухоженных парках, на подстриженной траве среди «причесанных» кустов лежат целые компании. Одна из таких, состоящая из пожилых кореянок, даже пригласила меня присоединиться. Многочисленные продавцы вполне интеллигенты и ждут туристов у входа магазина, просто здороваются по-русски, а не хватают их за рукава, назойливо предлагая товар.



То, что Китай другой во всех смыслах видно даже по зеленым насаждениям Хуньчуня: деревья растут там вверх корнями! Как в коренной части прививается новая зеленая крона – этот секрет обитатели города не могли объяснить мне. Кроме того, несмотря на беднейшие трущобы, спрятанные от глаз туристов за современными многоэтажками, в Хуньчуне ощущается, что Китай всерьез занялся комфортом своих граждан – даже в этом провинциальном городе везде проложены дорожки для слепых, точно как в Европе.

Дорожное движение в Хуньчуне, как и в прочих городах Китая, так же весьма экзотично. Помимо автомобилей китайского производства вас не пропускают на пешеходных переходах все: вело- и моторикши, погонщики осликов, мотоциклисты. Кстати, во многих авто за рулем можно видеть женщин и молодых девушек. А вот быть рикшей – чисто мужская прерогатива. Тем не менее, наблюдая за жителями Хуньчуня, видишь, что по масштабам эмансипации он обгоняет города Японии и Южной Кореи. Сама себе хозяйка с прямой спиной и уверенным взглядом – типичный портрет местной женщины, не зависимо от ее национальности. Хуньчуньские парни сетуют, что жениться теперь стало проблематично — современные девушки, и китаянки, и кореянки, предъявляют очень высокие требования к личностной и материальной состоятельности потенциальных женихов.

Визитной карточкой этого корейского Китая является изобилие ресторанов с настоящей корейской кухней, где подается собачатина, о чем извещают вывески. Как уверяют хуньчуньские рестораторы, упитанных мясных собачек выращивают по всем зооветеринарным правилам на специализированной ферме.



Официальную прессу в Хуньчуне так же издают на трех языках, правда на русском – в основном реклама и краткие заметки о развитие всевозможных инфраструктур. Один из журналистов ежедневной газеты «Тумэньцзян» (Tumen River Daily) высказался так: «Сама жизнь требует создания транснациональной зоны свободной торговли на стыке границ России, Китая и Кореи. Нельзя исключать, что в устье впадающей в Японское море пограничной реки Туманной, которую на корейском берегу называют Туманган, а в Китае – Тумэньцзян, возможен международный мегаполис и свободный российско-корейско-китайский порт».

Главный туристический объект здесь – буддийский монастырь Линь Бао. Он был основан в 1714 году в окрестностях Хуньчуня. Сейчас этот храмовый комплекс оказался в черте города. Но, если город занял долину, то монастырь оказался над долиной, на покатых сопках. И за основательной каменной стеной, чем-то напоминающей Великую китайскую стену. А над самими храмами, опершись на локоть, возлежит на боку 22-метровая фигура Будды в полной позолоте. Российские туристы весь комплекс называют «Спящим Буддой». Интересно так же пройтись по новенькому хуньчуньскому «арбату». Местные жители называют его «российский пейзажный проспект», его длина – 330 м. Некая эклектическая архитекура, в которой угадываются европейские мотивы, расцвечена яркими красками и украшена многочисленными мужскими скульптурами сплошь в стиле «ню». Наши туристы находят все это забавным и достойным фотокадров.

Ольга ТАМАЙО, фото автора

КОММЕНТАРИЙ

Оксана Корнилова, менеджер по туризму компании «Лаки Турс»: «Город Хуньчунь — одно из самых популярных направлений среди приморских туристов, стремящихся в Поднебесную. Если раньше приграничье рассматривалось гостями из Приморья лишь как направления для шоп-туров, то сейчас наши путешественники уже умею оценить иные его достоинства. Многие и вполне состоятельные люди едут туда не столько за покупками, а чтобы приятно провести выходные, получить удовольствие от традиционного восточного массажа, посмотреть достопримечательности на стыке нескольких национальных культур. Так же все большую популярность набирает медицинский туризм в Хуньчунь, приморцы едут туда за стоматологической помощью, менее дорогостоящей, чем на родине, но не уступающей отечественной по качеству обслуживания».

ФОТО: Хуньчуньский «арбат» наши туристы находят забавным.