Пресс-тур Пекин - провинция Цзилинь - провинция Хэйлунцзян. День 1

Пресс-тур Пекин - провинция Цзилинь - провинция Хэйлунцзян. День 1

Пресс-тур по-китайски - это обычно неожиданно и очень суматошно. Меня предупредили за неделю - но это, считай, повезло. Кому-то вообще сказали за два-три дня - и успевай, как хочешь. Делаешь срочную визу, собираешься - и в последний момент узнаешь, что вылет перенесен на день - хорошо, что на день вперёд. Китайцы, сэр. Таким образом, группа владивостокских журналистов вылетела в Пекин 23 мая рано утром.

С другой стороны, принять 160 журналистов - тоже не шутка. Пресс-тур «Путешествия по прекрасному Китаю для ста российских журналистов» в количественном отношении перевыполнил свои обещания. Выполнил ли в качественном, т.е. насколько был прекрасен Китай - это уже судить каждому участнику.

Из пасмурного и прохладного Владивостока выезжаем в 5 утра - рейс в 8, но зная коварство дороги к новому аэропорту, оставляем себе побольше времени. И правильно делаем - два раза ткнувшись в неправильные съезды, поминаем добрым словом строителей дорог. И дело не в откатах и распилах (копеечный придорожный указатель вряд ли кому-то поправит благосостояние) - просто в этой стране всё всегда так и не иначе. А в зоне вылета нет Wi-Fi, ибо нефиг.

Грузимся в самолет - Боинг бывшего «Владавиа» не нов, но вполне комфортабелен. Кормят, правда, скудно - булочка с сыром и колбасой и чай или кофе. Два часа полета - и мы в Пекине. На выходе встречает наш гид на ближайшие три дня.


гид Макар - в центре, с флагом

Это довольно высокий для китайца, улыбчивый парень приятной наружности; он просит называть его Макаром (непонятно, почему - его настоящее имя совсем непохоже) и ведет нас к автобусу. Мы весело рассаживаемся, ещё не зная, что этот вид транспорта осточертеет нам за следующие 10 дней. Нашу группу привозят в отель Qianmen Jianguo Hotel.


Вот что было хорошо в этом пресс-туре - так это расселение: каждому выделяли отдельный номер, а в Пекине мне так и вовсе достались двухкомнатные апартаменты.

Отель понравился - чистый, просторный, с неплохой кухней. Номера довольно уютные.




«Изюминка» этого отеля - Пекинская опера. В каждом номере висят панно с масками, а на первом этаже есть не только тематический сувенирный магазинчик, но и самый настоящий театр, в котором проходят представления этого необычного вида искусства.




Попасть туда, увы, не удалось - программа тура была очень напряженной, и посмотреть что-то своё было нереально.

Итак, заселившись в отель, мы приходим в себя после перелета и готовимся к первому выезду на экскурсии. Погода радует - жара в Пекине еще не началась, город радуется отличной летней погоде. Впрочем, нашей группе повезло - все 11 дней было ясно и тепло, и мы не стали завидовать москвичам, которых вывезли на остров Хайнань - как говорили, их там настолько промочило ливневыми дождями, что пришлось возвращать группы досрочно.

Я совершаю вылазку в алкогольный магазинчик на углу - ассортимент радует, но выбирать что-то пока рано - впереди еще полдня ходьбы по достопримечательностям.


Увы, устроители не стали придумывать необычную программу, и поэтому все три дня нас водят по стандартному туристическому маршруту - Летний дворец, Запретный город, храм Ламы, площадь Тяньаньмэнь, Храм Неба, хутуны... короче говоря, кто хоть раз вдумчиво ходил по Пекину, тот не нашел бы для себя ничего нового. Ну а «Шоу Кун-Фу Панды», судя по отзывам (я благоразумно туда не пошел), так и вовсе обычный туристический позор - прыжки в костюмах под заунывное гудение китайской музыки. Единственное место, которое я увидел впервые и очень рад этому - Арт-зона 798. Но пойдем по порядку.

Итак, сначала мы поехали в Юнхэгун. Он невелик по площади, поэтому здесь удается ходить с нормальной туристической скоростью, заглядывая в боковые здания и останавливаясь, чтобы насладиться видом деревьев в цвету.








И вроде уже много раз всё видано - но всё равно фотографируешь как заведенный.






И с гидом нам повезло - Макар не только очень хорошо говорит по-русски (что неудивительно - он бывший учитель русского языка, а гидом с русскоязычными группами работает уже 15 лет), но и сообщает всякий интересные мелочи, вроде того, какой ногой надо перешагивать высокие пороги храмов женщинам и мужчинам, как нужно совершать воскурения благовоний и всё такое прочее.

Далее мы едем в Арт-зону 798.


Это довольно интересное место, своеобразный Гринвич-Вилледж в центре Пекина. Помещения завода, построенного немцами в 50-х годах XX века и пришедшего в упадок в начале 90-х, были отданы в аренду за символическую плату художникам, скульпторам и прочим людям искусства, как раз искавшим в то время недорогие места под мастерские. А демократизация внутренней политики Китая помогла стать району центром притяжения для всех, кому интересно современное китайское искусство.







Сейчас район представляет собой несколько кварталов, практически полностью состоящих их галерей, мастерских, магазинов дизайнерской одежды и украшений, а также кафе и ресторанчиков.


Среди продвинутой молодежи Пекина это, пожалуй, одно из самых модных мест - все уличные столики заняты парнями и девушками с айпадами и прочими гаджетами. На улице стоят лотки с обычным туристическим ширпотребом - четками, бусами, побрякушками - а в переулках расположились магазинчики с украшениями hand-made.




Вдоль главной улицы множество галерей, причем во многих из них довольно просторно - работ немного, и ценников на них тоже не видно. За счет чего живут их хозяева - не совсем ясно; зато у магазинов по продаже красок и холстов явно нет проблем со сбытом.





Нам дали меньше двух часов на обход Арт-зоны, поэтому впечатления остались несколько отрывочные. В любом случае, это место достойно того, чтобы провести в нем как минимум полдня, а потом еще и вернуться в другой день и посмотреть то, что не увидано сразу. Цены в местных кафе средние, так что можно там же и перекусить.



Ужинали мы в ресторане другого отеля - еда была хорошей, но явно не это повлияло на выбор места; оказывается, по вечерам в этом ресторане проходит шоу-программа. Было спето несколько песен - казалось, всё будет в том же духе, но вот дальнейшее удивило. Молодой улыбчивый китаец, выйдя на сцену, расставил несколько столов и начал жонглировать кухонным инвентарем - тарелками, бутылками и даже фруктами.






А гвоздем его выступления было вращение множества тарелок на гибким стержнях. Это было необычно и весьма понравилось.





Вечером мы вернулись в отель и по достоинству оценили свои номера. Дальше в поездке мы тем более порадуемся комфортабельным номерами, потому что все дни будут проходить в бесконечных разъездах...