Загадка

Загадка

В Аньси фермеры разрабатывают все новые и новые территории под плантации. Потребление чая Тегуаньинь неуклонно растет. Соответственно, растут и вложения по освоению новых земель. Если забраться высоко в горы уезда Аньси, то часто можно встретить такую картину. Разровненная площадка, ярко-красного цвета земля, и из нее торчат чайные саженцы – это будущие плантации. Через три-четыре года сбор тут пойдет полным ходом.







Разумеется, строительство плантаций высоко в горах требует инвестиций. Нужно сначала получить разрешение, арендовать землю, нужно проложить дорогу, нагнать строительную технику, оплатить работу и топливо. Каждый квадратный метр такой подготовленной земли можно оценить вполне конкретной суммой. Какой бы красивой ни была чайная тема, для местных это прежде всего - работа и бизнес.

При этом то тут, то там - в горах, на новых территориях можно встретить вот такие непонятные островки необработанной земли. Они встречаются нечасто и расположены в хаотичном порядке. При всей прагматичности китайцев, очень странно, что они не используют эту землю под посадки. В то же время понятно, что в них (островках) заключен какой-то смысл.

Внимание, вопрос. Что? Это? Такое? И какую функцию выполняют эти островки?





По снимкам не сразу можно понять размер этих сооружений, поэтому скажу словами: высота - примерно два моих роста, длина окружности -примерно тридцать метров.

Настало время проиллюстрировать правильный ответ.

Если обойти холм с обратной стороны, то вы увидите вот это.



А если забраться на него, то там, внутри, в кустарнике, будет могила. Все верно. Это древние могилы.



Есть такая поговорка: «Во что верят китайцы? Китайцы верят в предков и в деньги». Эта поговорка удивительно точно отражает действительность. Китайцы на самом деле чтят память предков. Если мы, русские, в большинстве случаев знаем своих предков на три-четыре поколения назад (редко когда больше), то китайцы ведут генеалогические деревья на десятки поколений. Они верят в предков.

В старину захоронения устраивали в горах. На склонах. Такие древние могилы можно встретить и в наши дни. Но как бы стара ни была такая могила, китайцы не тревожат ее. И я вижу в этом больше, чем просто традицию.