Экономические истины или сколько должен стоить настоящий китайский чай

Экономические истины или сколько должен стоить настоящий китайский чай

Недавно в разделе «Ваши отзывы» на моем сайте я увидел вот такой комментарий: «Говорите, что чай почти по себестоимости? Боитесь признаться, что цена завышена в несколько раз? Жасминовую жемчужину можно даже в Москве купить по цене 1960 руб/кг (Ашан), а не как здесь - 4400р/кг».


Я прочел и здорово разозлился. Мне стало обидно. «Вот дурак!» - подумал я про этого человека, – «Надо же такое написать! Вообще не понимает, о чем говорит. 1960 рублей в Ашане!»

Но потом я немного поостыл и задумался: «Если есть люди, которые действительно не понимают, значит нужно суметь им нормально объяснить. Спокойно и простыми словами».

Сегодня я объясню, «почему такие цены».

Итак, начнем с главного. Вы будете удивлены, но в российских магазинах цены на китайский чай значительно ниже, чем в самом Китае. Я только что вернулся из России и говорю это авторитетно. Иногда я видел розничные цены в Московских супермаркетах, которые вдвое ниже моей закупочной цены у китайских фермеров. Удивительно? Не то слово! Но это только на первый взгляд. Давайте разберемся, как такое может быть.

Дело в том, что весь китайский чай, который попадает в Российские розничные супермаркеты, попадает туда через склады оптовых чайных компаний. Как правило, эти компании не специализируются на каком-то отдельном регионе. Напротив, они держат большой ассортимент и импортируют чай из разных стран. Так уж устроена торговля – выигрывает всегда тот, кто дает меньшую цену. Именно поэтому оптовые чайные компании работают в самом низком ценовом сегменте. Это правило без исключений.

Как это происходит в жизни? Российские компании приходят в Китай и говорят:

- Нам нужен Дахунпао за два доллара килограмм.

- Но у нас не бывает таких цен! – удивленно отвечают китайцы и разводят руками.

- А какие цены у вас бывают? – настаивают «белые русские».

- Бывают - сто долларов, бывают - двести, бывают - триста… - объясняют китайцы со свойственной им наивностью.

- Нет, ребята, нам нужно два. Максимум - три! За кило.

- Но за такие деньги мы можем предложить вам лишь прошлогоднее сено, – проявляют смекалку китайцы.

- Отлично! Недостаток качества мы компенсируем красивой упаковкой и грамотным маркетингом! Где подписать?

И в следующем кадре улыбающиеся китайцы жмут широкие ладони русских. Все рады. Китайцы - что продали лежалое «Г». Русские - что получили низкую цену.

Через две недели контейнер с позапрошлогодним Лунцзинем, Тегуаньинем и Шуйсянем на гигантском судне плывет из порта «Фучжоу» в порт «Восточный». А потом - по железной дороге до Москвы. Еще через месяц «китайский чай в красивой упаковке» стоит на полках Ашана по цене 1960 р/кг.

Разумеется, мой пример несколько утрирован. Но он в целом отражает ситуацию.

Прошлогодний чай, который по каким-либо причинам не смогли сбыть на внутреннем рынке Китая, отправляется в «белые страны». Американцы, европейцы и русские с большим удовольствием заваривают ароматизированный шлак, купленный в супрермаркете, думая, что они пьют что-то очень правильное.

Я с большим уважением отношусь к людям, работающим в чайных корпорациях. К их труду и знаниям. Это действительно большая работа, большой маркетинг и большие деньги. Но я хочу донести, что тот продукт, с которым работаю я, - принципиально другой. И это несравнимые вещи. Ни по сути. Ни по цене. Ни по объемам. И уж тем более по качеству.

Мы вращаемся в разных плоскостях.

Чай, с которым работаю я, – это чай, выращенный в самых высокогорных и самых живописных районах Поднебесной. Без спешки и без удобрений. Это чай, который собран и обработан руками настоящих чайных мастеров, с которыми я знаком лично. Это тот самый чай, который пьют в лучших домах Китая. И тот самый чай, который поставляется в лучшие чайные этой страны. Это чай, с которым проводят настоящие чайные церемонии и который подносят высокопоставленным гостям.

Не стоит сравнивать его с «Жасминовой жемчужиной из Ашана».

И последнее: RealChinaTEA.ru – это не только интернет-магазин, это информационный сайт. Если у вас пока недостаточно средств для того, чтобы сделать заказ, – ничего страшного. Смотрите видео, читайте статьи, разглядывайте фото, узнавайте новое. Это все бесплатно. И это все для вас.

Но, пожалуйста, не говорите мне о ценах. Я занимаюсь правильным чаем и я получаю удовольствие именно от того, что делаю это правильно. Я точно не буду закупать и уж тем более продавать сено в угоду низким ценам.

Закупая чай напрямую у фермеров, я миную целую цепочку посредников. Но даже при этом он не может быть дешевым. Почему? Потому что по-настоящему хорошее никогда не бывает дешевым!