Про пустыни, оазисы и барханы. Ганьсу.

Про пустыни, оазисы и барханы. Ганьсу.

Если вы из тех людей, которые в отпуске не любят лежать на пляже, одевать вечерние наряды или устраивать трипы по ярким витринам с наклейками SALE, то вы, наверняка, из тех, кто, приезжая в новое место хочет забраться повыше, увидеть побольше и зайти подальше) И если вы начали думать куда отправиться в этом году, то лучше подумайте, как вам добраться до провинции Ганьсу (кит. 甘肃; пиньинь Gānsù). Надеюсь, что история моего путешествия вам в этом поможет.



Я буду писать по порядку, но без лишних подробностей, чтобы вы могли насладиться всем сами, увидев все своими глазами. Для тех, кто не любит читать, можете просто перейти в конец блога и посмотреть видеоролик, который я снимал в этой поездке.



Мое путешествие было довольно спонтанное, я попал в журналистскую группу на фестиваль "Великий шелковый путь". В нашей группе было 6 журналистов из Хабаровска, Благовещенска и Владивостока - это была великолепная компания. Мы собрались во Владивостоке и отправились в довольно долгий перелет. Владивосток - Пекин - Ланьчжоу - Цзяюйгуань.



Это весьма дорогой вариант, я бы советовал вам изучить карту скоростных ж/д веток, долететь до Пекина, а дальше передвигаться на поездах, но только не в сидячих вагонах))

Видеоролик о нашем путешествии:





Я пропущу ту часть, где мы посещали первую пограничную заставу (начало Великой Китайской стены).



Не буду рассказывать о Парке с павлинами, древних крепостях, и даже пропущу пещеры Могао (Пещеры тысячи Будд) - это просто надо увидеть своими глазами.



Все это впечатляет, все это здорово, но есть в Ганьсу такие места, в которые поверить, в принципе, невозможно, пока не увидишь своими глазами.
Одно из таких мест - пустыня Такла-Макан. Очень тяжело описать свои впечатления.



По пути к пустыне я прочитал, что человек, который впервые видит пустыню, не может поверить своим глазам. Это действительно так. Даже на второй или третий день мы продолжали повторять - этого не может быть. Огромные песчаные горы высотой несколько сот метров, вид которых завораживает.



Небольшая справка:
Пустыня "Такла-Макан" (пер. "кто пойдет, тот не вернется";). Одна из крупнейших в мире (площадь песков свыше 300 000 кв.км.). Граничит с пустыней Гоби и носит название "Пустыня смерти", на втором месте по количеству зыбучих песков, славится множеством бесследно пропавших людей и караванов (так говорят легенды).



Именно в этом месте начинался Великий шелковый путь, а этот оазис был важнейшим на всем пути, здесь караваны ждали своего пристанища и спасения от палящего солнца и жажды.


Могу дать несколько полезных советов:



1. Обязательно забраться на самый высокий бархан, как бы тяжело это не было. А это тяжело!



2. Одевайте удобную обувь, которую легко снимать и одевать (но не сланцы). Можно взять на входе в прокат специальные защитные бахилы.



3. Песок будет повсюду, берегите технику, не берите на бархан лишнего - подниматься очень тяжело. Обязательно возьмите воду.



4. Ночью ничего не видно, можно потеряться или упасть. Будьте внимательны, имейте заряженные фонари.



5. Ночью ОЧЕНЬ холодно и ОЧЕНЬ сильный ветер. Берите 2-3 теплых одеяла, если хотите провести ночь наверху и встретить рассвет.



6. Чтобы попасть туда ночью надо остаться там с вечера и как следует спрятаться, иначе вас выгонит местная полиция (держим в уме пункт про технику безопасности).



7. Обязательно встретить рассвет на барханах!!!!



8. Обязательно сделать селфи на память!!!



9. Одной бутылки вина мало))

Второе о чем хочется рассказать, это пустыня Гоби.
Она включает два туристических места: Yadan National Geological Park и Yangguan Historic Sites.



Во втором месте мне открылся, наверное, лучший пейзаж в моей жизни. Нет смысла описывать увиденное, ни одна фотография, ни одно видео не передаст тех эмоций, которые ты испытываешь, глядя на пустыню, как на ладони.



Мы приехали экскурсионным автобусом с гидом, потому мне сложно объяснить как сюда добираться и сколько стоит вход - я не знаю.



Но вы легко найдете эту информацию, если соберетесь сюда. Посоветую только ехать сюда самостоятельно, не в составе экскурсии.



Вам ОЧЕНЬ не захочется уезжать так скоро. Хотя не все такие романтики, как я, уверен, найдутся и те, кто скажет, что ничего особенного здесь нет.



Yadan National Geological Park это долина пустыни Гоби, усеянная горами и холмами. Как еще это описать не знаю, посмотрите фотографии и видео. Я так же очень советую ехать сюда самостоятельно, без экскурсий и обязательно погулять среди скал.



Это фантастика, хочется сказать - ты буквально на другой планете, где нет жизни в той форме, которую мы привыкли видеть.



Данный национальный парк находится в 200 км от города Дуньхуан, приехать сюда можно в составе экскурсии, либо на такси за 50-60 долларов в одну сторону. Запаситесь едой и водой. Продумайте план передвижения. Остаться там на ночь - все равно что оказаться в фильме ужасов. Обязательно к посещению.



В заключение хочу сказать, что мы вновь летим сюда в июне 2016 года, уже не как журналисты, а как путешественники.
Спасибо VISITCHINA.RU за возможность открыть для себя такие места.