Ушу: мифы и заблуждения

Ушу: мифы и заблуждения 16.06.2011
Боевые искусства на территории нашей страны известны не одно десятилетие. Тем не менее, о предке большинства из них – ушу – известно до обидного мало. Между тем, ушу является одним из самых древних боевых искусств планеты. Это не только умение дать в глаз обидчику, но и способность физически и психологически самому восстановиться после нанесенных противником травм. Более того, это умение предотвратить сам поединок.
Французский философ Мишель Монтень как-то сказал: «Люди ничему не верят так твердо, как тому, о чем они меньше всего знают».  Эти слова с полным правом можно отнести к тому, как воспринимают ушу в мире. Ни об одном боевом искусстве не существует столько заблуждений и не создано столько штампов, сколько об ушу.
Вот, к примеру, часто спрашивают: что круче, ушу или кунгфу? Или: ушу и кунгфу это муж и жена или четыре разных человека? :-D  Понятия ушу и кунгфу часто разделяют. Между тем, ушу и кунгфу это одно и то же. Так сказать, два имени одного и того же человека.

Ушу переводится с китайского как «боевое искусство». Кунфу (точнее, гунфу) в переводе с китайского означает «мастерство в чем-л., достижение мастерства в чем-л». Можно говорить о гунфу поэта, художника, плотника, врача, воина. Слово «кунфу» как синоним «ушу» было распространено в Южном Китае. Оттуда с первой волной китайской эмиграции попало в США. А благодаря голливудским боевикам 60-80-х гг. прошлого века стало известно и в нашей стране. Так какое же из этих слов надо употреблять для обозначения боевого искусства Китая? Правильно говорить «ушу», поскольку именно это слово используется в официальных названиях большинства международных институтов и федераций.

Ушу это боевое искусство. А вот эффекты от практики ушу могут быть самыми разнообразными: от оздоровительного до образовательного и психологического. Ведь это не только и даже не столько умение красиво драться. К примеру, в шаолиньском ушу высшим мастерством является владение четырьмя искусствами: боевым (по-китайски «у»), духовным («фо»), медициной («и») и гражданскими дисциплинами (поэзией, историей, каллиграфией ) (по-китайски «вэнь»). Те, кто серьезно занимается ушу у опытного и квалифицированного инструктора получают знания не только по кулачному искусству, но и по другим дисциплинам. Остальное зависит от интересов и склонностей самого занимающегося. Что же касается здоровья, то занятия ушу у квалифицированного инструктора ВСЕГДА влияют на него ПОЛОЖИТЕЛЬНО.

Вот ещё одно популярное заблуждение: Джеки Чан – известный мастер ушу. На самом деле, это не так. Джеки Чан – воспитанник школы пекинской оперы, в программе которой ушу является обязательной дисциплиной. Причем все «ушуистские па» актер должен выполнять при полной амуниции (сложный грим, тяжелая одежда, флаги и оружие), что требует от него недюжинной физической силы. Дж. Чан великолепно ставит трюки с использованием приемов ушу и мастерски их исполняет.

Есть еще масса других заблуждений об ушу, которые существуют сегодня в массовом сознании. С одной стороны, это, к сожалению, искажает представление об ушу. С другой стороны, показывает, насколько многогранно и неоднозначно это уникальнейшее культурное явление.

Автор: Юлия Бацына

По материалам сайта sadpanda.cn

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.