Как планировать самостоятельное путешествие

Как планировать самостоятельное путешествие 28.01.2018 Многие статьи о самостоятельных путешествиях начинаются с описания наиболее выгодных способов покупки билета, выбора жилья в выбранном месте отдыха и тому подобного. А ведь по-настоящему надо мысленно представить себе все этапы путешествия и спросить себя – что может мне помешать уехать в другую страну? Неудачно купленный билет или более дорогой отель грозит разве что возросшими расходами, в то время как реальная угроза отдыху находится совсем в другом месте.

Итак, давайте зададим себе несколько простых вопросов:
1). Что может помешать мне выехать из своей страны?
2). Что может помешать мне въехать в выбранную страну?
3). Что запрещено в выбранной стране и может привести к серьезным неприятностям (депортация, тюремное заключение и т.д.)?
4). И обратно – что может помешать мне выехать из страны отдыха и вернуться домой?
Причем даже если у нас есть под рукой подробная статья, отвещающая на эти вопросы, то лучше всё же спросить знающих людей или найти свежую информацию по теме: возможно, буквально вчера введен закон или постановление, резко меняющее ситуацию. Как пример можно привести ведомственные инструкции рядовым работникам силовых ведомств РФ, фактически запретившие им с конца 2017 года отдых за рубежом, за исключением нескольких выбранных стран. Чтобы не распыляться на множество вариантов, давайте сделаем несколько предположений:
•    Вы – россиянин, работающий в обычной коммерческой структуре, не имеющей никаких ограничений на личную жизнь своих работников. Доступа к государственным секретам вы тоже не имели и ограничений по этой причине также не имеете. Скрываться от уголовного преследования за границу вы тоже не пытаетесь.
•    Внезапно подвернулись недорогие билеты на прямой рейс в безвизовый Гонконг.
•    Ваш отпуск составит 10-14 дней, и бюджет ваш весьма скромен, значит, о перевозе крупных сумм наличности через границу речь не идет.

1.    Причины ограничения выезда для граждан РФ

Список этих причин достаточно широк: тут и служба в упомянутых силовых ведомствах, и непогашенная судимость. Вот на последней причине давайте остановимся подробнее. Есть два понятия, которые можно спутать: неснятая и непогашенная судимость. Если кратко, то судимость погашается не сразу после отбытия наказания. И разница между этими понятиями в том, что погашение – действие автоматическое, и никаких действий со стороны гражданина не предполагает. А вот снятие судимости – это действие суда. Мы только заметим, что судимость может быть снята досрочно, но это отдельный большой и сложный вопрос. Для нас имеет значение только то, что если суд не снял судимость раньше стандартного срока, то неснятая и непогашенная судимость – фактически одно и то же. Рассмотрим это понятие чуть более подробно.

Предположим, человек был осужден за какое-то преступление. Для условно осужденных судимость погашается по истечении испытательного срока, и тут нет общего правила – величину испытательного срока определяет суд. Испытательный срок может быть длительностью от полугода до пяти лет, но может быть снят досрочно по ряду оснований; мы не будем рассматривать здесь эти основания подробно, тем более что условно осужденный обычно сам знает эти подробности.

Если человек был осужден к более мягкому наказанию, чем лишение свободы, то судимость погашается по истечении 1 года после отбытия наказания. Если всё же гражданин отбыл наказание в местах лишения свободы, то срок погашения судимости составит от 3 до 8 лет после отбытия наказания. То есть гражданин уже на свободе, но шлейф непогашенной судимости тянется за ним ещё долгие годы. Прямого запрета на выезд с непогашенной судимостью в законе не прописано (в тексте 114-ФЗ фигурирует только термин «отбытие наказания»), но полагаться на это не следует и лучше проконсультироваться с юристом, если вы попадаете в эту категорию граждан. Форма заявления на выдачу загранпаспорта, необходимого для выезда из страны, также содержит графу о наличии судимости.

Есть мнение, что при наличии загранпаспорта сразу после отбытия наказания можно выехать в безвизовые страны или туда, где виза проставляется по факту приезда. В частности, Гонконг для россиян является одной из безвизовых местностей. Но мы всё равно очень рекомендуем консультацию у опытного юриста или сотрудника турфирмы перед поездкой.

Разумеется, наиболее частой причиной ограничения на выезд за пределы России являются всё же различные финансовые обязательства перед государством или третьими лицами. Например, банкротство физических лиц до сих пор является довольно экзотической формой устройства личных финансов, но если вы к нему прибегли, то на выезд в солнечный Таиланд лучше не рассчитывайте. Также лучше не ошибаться при подаче документов на выезд – неправильно указанные личные данные в заявлении на предоставление визы могут быть основанием для отказа в ней. Срок рассмотрения причин ошибки и исправления данных – до одного месяца, так что будьте аккуратны.

И, конечно, самая частая причина резкого изменения планов – разнообразные долги гражданина, причем он может о них даже не знать. Стоит вам случайно всего лишь недоплатить штраф за неправильный переход дороги – и уже в аэропорту вы можете столкнуться с тем, что отпуск внезапно отменен, причем деньги за билеты и заказанный отель вам никто не вернет. Как же можно обезопасить себя от такого?

Пожалуй, главная заповедь российского гражданина – не надеяться. В большинстве статей о правилах выезда за границу фигурируют таким выдуманные авторами нормы, как «если ваш долг менее 10 000 рублей, то никто вас задерживать не станет», «судебные приставы должны обратиться в суд для ограничения на выезд гражданина из страны» и прочее. Во-первых, российское законодательство меняется ежедневно, и почти никогда – в сторону смягчения. Во-вторых, если давным-давно сказано, что суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения, то сейчас этот афоризм приобрел неожиданное звучание – государственные органы могут не исполнить закон, но отвечать всё равно придется гражданину. Например, служба судебных приставов может не уведомить вас о просроченной задолженности. И выслать запрос на блокировку ваших банковских кредитных карт и ограничение выезда, не предупреждая вас. Так что не верьте в исполнительность госслужащих, проведите проверку своих долгов самостоятельно.

Вот, возможно, неполный список сайтов, которые помогут вам проверить наличие ваших долгов перед государством или другими гражданами:
•    Gosuslugi.ru – портал госуслуг, где можно узнать некоторые из ваших задолженностей – например, штрафы ГИБДД;
•    Nalog.ru – сайт федеральной налоговой службы. При входе на портал Госуслуг вы можете перейти уже в свой личный кабинет на сайте налоговой службы и сразу узнать, есть ли у вас долги перед этим ведомством – например, по налогу на недвижимость;
•    http://fssprus.ru/iss/ip/ - база данных судебных приставов. Все не вовремя оплаченные ваши штрафы скорее всего попадут сюда, так что этот сайт стоит внести в закладки и проверять время от времени.
•    И вот такой сервис, проверяющий разнообразные долги: https://dolgi.ru/service/zapret-vyezda. Следует напомнить, что это коммерческий сервис, и значит он не дает никаких гарантий про полноту предоставляемой информации.

А причины, по которым вас не захочет перевозить авиакомпания или не впустит к себе страна назначения, мы рассмотрим в следующей статье.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.