Статьи

Китай ждет водный кризис
Сегодня Китай столкнулся с огромными трудностями:  две трети городов страны страдают от нехватки чистой воды. Общий дефицит воды привел к сокращению количества пахотных земель, что создает угрозу для дальнейшего обеспечения продовольственной безопасности страны.
Акции Apple зависят от китайцев
Если акции Apple и будут когда-нибудь стоить 1000 долларов США, то это произойдет только благодаря успеху компании на китайском рынке. Эту точку зрения поддерживает Шон Рейн (Shaun Rein), автор изданной весной 2011 года книги «Конец китайской дешевизны: экономические и культурные тенденции, которым предстоит потрясти мир» («The End of Cheap China: Economic and Cultural Trends That Will Disrupt the World»).
Путешествие к древним иероглифам
Поезд из Пекина в город Аньян, где сто с лишним лет назад были обнаружены цзягувэнь – древнейшие иероглифические надписи на черепашьих панцирях и костях животных, отправляется с самого большого в стране Южного вокзала.
Суйфэньхэ
Полезные программы для iPhone и Android
Раньше едущий в Китай должен был запастись солидным багажом из словарей, карт, путеводителей и прочих «аксессуаров» путешественника. Теперь все умещается в iPhone или любой другой смартфон. Мы подскажем, что стоит установить из приложений.
Юго-Восточная Азия на карте поставок текстильной продукции
В настоящее время производство текстильной продукции и одежды в мире переживает значительные перемены. В Китае текстильная промышленность постепенно перестает быть стратегически важной отраслью, а производство с низкой добавочной стоимостью постепенно перебирается в страны Юго-Восточной Азии.
Макао - мировая столица азартных игр
Когда речь заходит о том, в каком городе мира игроки оставляют больше всего денег, на ум приходят Лас-Вегас или Монте-Карло. Но на самом деле Макао, клочок суши, отгороженный от Китая пограничной полосой, стал крупнейшим центром азарта в мире.
Ангела Меркель и день сурка в Пекине
Вчерашний День сурка, как и сегодняшнюю пятницу 3 февраля 2012 года, германский канцлер Ангела Меркель провела в Пекине. И, в точности по знаменитому одноименному фильму (в котором герой раз за разом возвращался в один и тот же день), ключевая часть ее бесед с китайскими лидерами вновь и вновь возвращалась к вопросу: даст Китай денег на спасение европейских финансов или нет?
Как купить билеты на поезд в Китае через интернет?
Наконец, высокие технологии дошли и до Министерства путей и сообщений КНР. С начала этого года покупка билетов на поезда в Китае перестанет быть головной болью: больше не придется тратить время на поход до ближайшей железнодорожной кассы и стоять в очереди без каких-либо гарантий, что билеты на конкретный поезд еще не распроданы .
Новые китайцы
Владелец многочисленных курортов и иной недвижимости - Хуан Нубо встречает гостей в офисе на 16 этаже собственного небоскреба и с гордостью показывает свою коллекцию альпинистского оборудования. Лучше гор могут быть только горы, уверен он.
Памятка туристу
Дальние страны и края всегда манили человека. Нет смысла сидеть на месте, когда вокруг столько интересного. Собираем чемоданы и вперед, а для того, что бы не попасть впросак, запоминаем несколько правил начинающего туриста.